Войти в почту

Военный прокурор Украины попытался определить статус «Правого сектора»

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал радикальную организацию «Правый сектор» незаконным вооруженным формированием, однако подчеркнул, что они – «абсолютные патриоты» Украины. «Мы можем вбить вопрос для Google: «Вооруженное формирование, которое не оформлено в государственной институции». Ответ будет идентичный моему. Те, кто не оформлен в государственной институции, которая имеет право на ношение, использование оружия, находятся вне правового поля», – заявил чиновник в эфире одного из украинских телеканалов. «Правый сектор» по юридической конструкции можно назвать незаконным вооруженным формированием. Но я, наверное, покривлю душой и буду не украинцем, если скажу, что это не украинское вооруженное формирование. «Правый сектор» – это абсолютные патриоты», – сказал он, передает RT. На Украине развивается противостояние националистических «добровольческих» батальонов и военных. Во вторник десантники Вооруженных сил Украины заблокировали базу «Правого сектора» в Днепропетровской области и попытались разоружить подразделение добровольческого корпуса. При этом лидер «Правого сектора», советник начальника Генштаба Дмитрий Ярош заявил, что военное и политическое руководство страны решило намеренно спровоцировать конфликт между националистами и бойцами ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды. В среду представители «Правого сектора» провели митинг у здания администрации украинского президента, по их данным, закончившийся только после того, как Петр Порошенко лично пообещал Ярошу убрать блокпосты от базы националистов. Позже Ярош назвал попытку столкнуть добровольческие батальоны с украинскими военными провокацией Москвы, которая не удалась. Он потребовал от Рады узаконить «добровольческие» формирования.

На Украине определили статус «Правого сектора»
© РИА Новости

Читать на сайте Деловой газеты "Взгляд"

Украинские войска разблокировали базу «Правого сектора»

Десантники 95-й и 25-й бригад вооруженных сил Украины, несколько дней блокировавшие базу националистической организации «Правый сектор» в Днепропетровской области, разблокировали ее. «Ну что же, благодаря поддержке всего украинского народа, осаду с базы 5 ОБ ДУК ПС сняли. 95-ка и 25-ка ушли. Колонна техники растянулась на несколько километров», — сообщил в своем фейсбуке командир первой штурмовой роты «Правого сектора» Александр Карась.

Читать далее

«Правый сектор» против украинской армии

В среду у здания президентской администрации в Киеве собрались бойцы батальона «Правый сектор», чтобы выразить протест против действий Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые заблокировали базу националистической организации в Днепропетровской области. После переговоров с участием президента Петра Порошенко сторонам удалось договориться, но напряжение сохраняется. В среду у здания президентской администрации в Киеве собрались бойцы добровольческого батальона «Правый сектор» (организация признана в России экстремистской). Выйти на улицу их заставило поведение Вооруженных сил Украины, которые заблокировали базу организации в Днепропетровской области. Сторонам удалось договориться, но вероятность дальнейших конфликтов существует, полагают эксперты.

Читать далее