Войти в почту

Путин подписал закон о штрафах за экстремистские призывы в СМИ

Президент России Владимир Путин подписал закон об административной ответственности в виде штрафа от 100 тысяч до 1 миллиона рублей за призывы к терроризму или экстремистской деятельности в средствах массовой информации, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон устанавливает административную ответственность юрлиц "за производство и выпуск продукции средств массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности". Если этот запрет будет нарушен, редакция СМИ заплатит административный штраф в размере от 100 тысяч до 1 миллиона рублей "с конфискацией предмета административного правонарушения при наличии такового". Кроме того, законом ужесточается административная ответственность за массовое распространение, производство либо хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, до 1 миллиона рублей (сейчас — от 50 до 100 тысяч рублей).

Путин подписал закон о штрафах за экстремистские призывы в СМИ
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Роскомнадзор за 2014 год заблокировал 4,5 тысячи сайтов за экстремистские материалы

В 2014 году за экстремистские материалы Роскомнадзором были заблокированы порядка 4,5 тысячи сайтов, более 80% из них после удаления запрещенного контента были разблокированы, заявил глава Роскомндазора Александр Жаров. "К нам в общей сложности за прошлый год поступило 700 с лишним требований прокуратуры, которые касались 700 с лишним сайтов. Наши специалисты еще 3,5 тыс. ресурсов-зеркал выявили самостоятельно, и в общей сложности мы заблокировали более 4,5 тысячи сайтов", - сказал Жаров в интервью телеканалу "Россия-24.

Читать далее

МВД: число экстремистских преступлений в России растет уже 10 лет

Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что ведомство отмечает постоянный — на протяжении уже 10 лет — рост числа экстремистских проявлений, основная масса которых выявляется в интернете. Как передает РИА «Новости», об этом министр сказал в ходе заседания Совета Федерации.

Фото: ТАСС

Колокольцев сообщил, что только в 2014 году зафиксировано более тысячи экстремистских преступлений. Между тем число преступлений, совершенных с использованием интернет-ресурсов, увеличилось почти на 39% по сравнению с прошлым годом.

Читать далее