Войти в почту

СМИ узнали о вторжении двух Ту-95 в зону ПВО над Аляской

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 вторглись в идентификационную зону противовоздушной обороны США над Аляской. Об этом сообщает The Washington Free Beacon со ссылкой на представителей Пентагона. Инцидент произошел 22 апреля. Американские истребители для перехвата бомбардировщиков в воздух не поднимались. Идентификационная зона ПВО не является суверенным воздушным пространством какого-либо государства. Вторжение Ту-95 (по кодификации НАТО, Bears — «Медведи») в зону ПВО США, которое американские военные рассматривают как сигнал о начале весеннего цикла учений с участием российской Дальней авиации, стало первым подобным случаем в нынешнем году.

СМИ узнали о вторжении двух Ту-95 в зону ПВО над Аляской
© Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Читать далее на сайте Lenta.ru

Истребители НАТО вылетели с базы в Литве на перехват российских самолетов

Истребители натовской миссии ПВО в странах Балтии дислоцированные в литовском Шяуляе снова поднялись в воздух для сопровождения летевшего в Калининград российский военно-транспортный самолет. Как объяснил офицер по связям с общественностью Объединенного штаба ВС Литвы Донатас Сухоцкис российский Ил-76 летел по не согласованному заранее маршруту, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BNS.

Читать далее

ВВС Британии подняты для перехвата российских бомбардировщиков

Королевские военно-воздушные силы Великобритании подняты по тревоге для перехвата российских бомбардировщиков, которые были замечены рядом с воздушным пространством страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министерство обороны. «Российский самолет был сопровожден королевскими военно-воздушными силами Великобритании в зоне интересов Британии», — отметили в министерстве.

Читать далее

Lenta.ru: главные новости