Войти в почту

Шефчович: ЕС планирует поставки газа из Прикаспия к 2019-2020 годам

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович заявил в четверг в Ашхабаде, что Евросоюз хочет, чтобы поставки природного газа из Прикаспийского региона в Европу начались в 2019-2020 годах, сообщает в четверг Туркменское телевидение. В телеинтервью по итогам переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым Шефчович подчеркнул, что обсудил с главой государства вопросы укрепления партнерства Туркменистана и ЕС в энергетической сфере, а также обменялся мнениями о программе Евросоюза по диверсификации поставок энергоресурсов на европейский рынок. "Мы конкретно определили, что проект южного энергетического коридора является для нас важным и стратегическим проектом, потому что он способен диверсифицировать энергетические направления и энергетические источники. Мы хотим, чтобы в 2019-2020 годах начались поставки природного газа из Прикаспийского региона в Европу", — сказал еврокомиссар по энергетике. По его словам, вопросам реализации проекта поставок природного газа из Прикаспийского региона в Европу будет посвящена и предстоящая в пятницу встреча представителей Азербайджана, Турции, Туркменистана и Евросоюза. Шефчович подчеркнул, что в ходе четырехсторонней встречи намечено обсудить вопросы сотрудничества сторон в рамках этого проекта. Также Шефчович отметил, что в ходе переговоров с главой Туркменистана были обсуждены возможности строительства газопровода через Каспий, а также через территорию Ирана. По его словам, сейчас дипломатические отношения с Ираном развиваются позитивно, и Евросоюз надеется, что переговоры шестерки с Ираном завершатся успешно. "Как отметил президент, у Туркменистана есть политическая воля, чтобы участвовать в этих проектах, а у Европы есть политическое желание диверсифицировать свои энергопоставки", — сказал Шефчович.

Евросоюз нашел замену российскому газу в Прикаспийском регионе
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Азербайджан и Болгария реанимируют «Набукко»

Президент Азербайджана Ильхам Алиева и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подписали договор о восстановлении проекта «Набукко», предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, сообщают СМИ. «Мы хотим, чтобы проект „Набукко“, а точнее, его часть, проходящая через Болгарию, была разморожена. … Уже сегодня мы вместе с господином Алиевым представим Еврокомиссии проект реанимации проекта „Набукко“, — сказал Борисов после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает haqqin.az. »Болгария не может играть роль тормоза проектов, она будет служить интересам Европейской комиссии. В нынешних условиях проект «Набукко» полностью соответствует интересам НАТО и Евросоюза, и мы годами вкладывались в этот проект», — сказал Борисов.

Читать далее

Отмена «Южного потока» вызвала в ЕС переполох

В Европе всю неделю только и разговоров, что о «Южном потоке». Судя по всему, решение России тянуть трубу не в Болгарию, а в Турцию, крайне нервирует Евросоюз. Европа срочно собирает встречу министров стран-участниц «Южного потока» и параллельно обвиняет Москву в шантаже. А ведь еще несколько месяцев назад представители ЕС прямо выступали против строительства этого газопровода. Газопровод «Южный поток» все-таки может быть построен, заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, передает Reuters. Связанные с газопроводом вопросы не являются неразрешимыми, добавил он.

Отказ России строить «Южный поток», озвученный в понедельник, взбудоражил Европу не на шутку. Всю неделю только и разговоры по поводу этого решения. Еврокомиссия сразу начала оправдываться перед населением тех стран, для которых Газпром хотел построить трубу ради безопасности от украинского транзита. Потому что те же болгары крайне болезненно встретили новость об отмене проекта и теперь обвиняют свое правительство в том, что оно «прогнулось под ЕС».

Читать далее