Войти в почту

Австрийский журналист: правду европейцы ищут в российских СМИ

Жителям Европы все больше приятен образ русских, помимо этого европейцы видят именно в российских СМИ достоверный источник информации, пишет австрийское издание Die Presse. По мнению автора статьи Сибиллы Хаманн, все больше жителей Европы смотрят в сторону Москвы, надеясь узнать правду. "Западные граждане с надеждой смотрят в сторону Москвы, чтобы узнать правду. Ту правду, которую систематически замалчивают их собственные СМИ, европейские политики и образовательные учреждения. Они надеются, что русские избавят их от лжи и обмана", — отмечает журналистка. Помимо этого, автор отмечает, что все то, что было объектом критики во времена холодной войны, теперь становится все более привлекательным для европейцев. "Авторитарная система управления, четкая иерархия. Все это просто и понятно, в отличие от системы Евросоюза, большинство граждан которого не знают принципов его действия", — отмечает Хаманн, подчеркивая, что, в отличие от "бесспорного лидера РФ, проводящего собственную политику, западные политики производят впечатление, будто у них связаны руки".

Европейцы начали искать правду в российских СМИ
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Евросоюз задумал бороться с российской пропагандой

Евросоюз для борьбы с российской пропагандой может создать русскоязычное СМИ, сообщила в понедельник, 19 января, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. «Один из вопросов, по которым мы все были согласны, — ЕС должен работать в направлении стратегической коммуникации для борьбы с российской пропагандой. Будь это телевидение по форме или что-то другое, она будет направлена на поддержку свободы СМИ в регионе», — сказала она.

Читать далее

МИД России раскритиковал Euronews из-за Украины

Фото: AFP «Некоторая однобокость» телеканала Euronews при освещении событий в Донбассе последних дней вызывает сожаление у российского внешнеполитического ведомства, сообщается на официальном сайте МИД РФ. «Замалчиваются факты гибели мирного населения в результате обстрелов со стороны украинской армии, оценки специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая представляет новые данные по ситуации на Востоке Украины», — говорится в сообщении. Также отмечается, что на телеканале не были освещены выводы доклада ОБСЕ, «опровергающие скороспелые утверждения Запада о виновности ополченцев в обстреле автобуса под Волновахой».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

На Красной площади состоялась первая ночная репетиция парада Победы