Национально значимый сбой

Как стало известно “Ъ”, сегодня ночью в Национальной системе платежных карт (НСПК) произошел технический сбой, в результате которого не обслуживались операции по картам MasterCard и Visa на протяжении более четырех часов, ориентировочно с 2:30 до 7:15 по московскому времени. Таким образом, опасения банкиров по поводу возможных сбоев в НСПК, на процессинг которого по закону обязали перейти Visa и MasterCard, реализовались. Сегодня утром сразу несколько источников “Ъ” в крупных банках сообщили о карточном коллапсе, произошедшем этой ночью. По их словам, в НСПК произошел сбой ориентировочно с 2:30 до 7:15 по московскому времени. «Не работал ни основной, ни резервный каналы. По сути, мы знали о проблеме, но ничего не могли сделать,— жалуются в банке из топ-10.— В результате этого сбоя у нас продолжали работать только внутренние операции банка и партнеров, которые проводятся без авторизации в НСПК (например, снять можно было средства со своей карты в родном банкомате или же в банкомате банка-партнера, с которым были выстроены межхостовые соединения). Все остальные операции были заблокированы». По словам банкиров, блокировка коснулась всей России, и если в Москве это произошло ночью, то в отдаленных регионах жители прочувствовали этот сбой во всей полноте. «Думаю, что там могла быть проблема именно с самим процессингом НСПК, потому что в противном случае они восстановили бы работу быстрее»,— считают собеседники “Ъ”. В настоящий момент банки ждут от НСПК разъяснений о случившемся, НСПК уже пообещала выслать банкам соответствующее письмо с объяснением причин. «Самое плохое в этой ситуации, что при таком длительном сбое у нас не было никакой возможности повлиять на ситуацию. Мне кажется, что нужно предусмотреть возможность в экстренных ситуациях при сбое от двух часов возможность хотя бы временно вернуться на привычный нам процессинг в MasterCard и Visa, но в НСПК такой опции нет»,— сетует представитель банка топ-10.

Национальная платежная система дала сбой
© Коммерсантъ

Читать далее на сайте Ъ-Online

Visa присоединилась к национальной платежной системе России

Международная платежная система Visa переводит транзакции на процессинг российской Национальной системы платежных карт (НСПК). Об этом сообщает Центробанк.

Фото: Коммерсантъ

«АО „НСПК“ и Visa 18 февраля 2015 года заключили двусторонний договор об оказании операционных услуг и услуг платежного клиринга по операциям внутри страны с использованием карт платежной системы Visa процессинговым центром НСПК», — информирует регулятор. 30 января несколько российских банков начали проводить транзакции по картам MasterCard через НСПК. Договор между НСПК и MasterCard был подписан 12 января.

Читать далее

Все российские банки завершили сертификацию по картам Visa в НСПК

Все российские банки завершили сертификацию в Национальной системе платежных карт (НСПК) с картами международной платежной системы Visa, процесс передачи процессинга внутрироссийских транзакций по картам Visa планируется завершить до конца мая, сообщили РИА Новости в пресс-службе НСПК. "С Visa работа идет по утвержденному плану, все банки уже завершили сертификацию с опережением сроков. Началась, успешно продвигается и уже близка к плановому завершению опытно-промышленная эксплуатация обработки операций по картам Visa с 6 банками-участниками через операционный процессинговый и клиринговый центр (ОПКЦ) НСПК", — сказали в пресс-службе. "До конца мая все авторизационные запросы и обмен клиринговыми сообщениями будут переданы на обработку в НСПК, а все расчеты будут осуществляться через Банк России, как и было запланировано в дорожной карте", — подчеркнули там.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Яценюк смотрит на лесные пожары в Чернобыльской зоне

Протесты в Балтиморе