Войти в почту

Минобороны: пятая волна мобилизации проходит на Украине

Пятая волна частичной мобилизации проходит на Украине, сообщает Минобороны страны. При этом, как отмечает военное ведомство, ранее проведение очередной мобилизации не оглашалось из соображений государственной безопасности. Ведомство также не планирует называть точную численность мобилизованных. 18 апреля начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявлял, что Киев "практически заканчивает четвертую волну мобилизации, причем с показателями, которые были запланированы". "В Украине продолжается пятая волна частичной мобилизации, подготовка к которой, в условиях значительного напряжения на востоке нашего государства, началась еще до окончания четвертой, а именно 10 апреля", — сообщает Минобороны. "По определенным причинам, обусловленным интересами государственной безопасности, Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины не предоставлял этой информации широкую огласку с первых дней начала пятой волны мобилизации", — говорится в сообщении. Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.

Минобороны Украины раскрыло информацию о пятой волне мобилизации
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Порошенко назвал треть солдат из первой волны мобилизации дезертирами

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что среди солдат, попавших под первую волну мобилизации, была почти треть (30 процентов) дезертиров. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Интер», которое вышло в эфир вечером в субботу, 21 марта. Выдержки из этого интервью приводит РИА Новости.

«И это не были ребята, которые не любили Украину. Просто они не были обученными, без соответствующей подготовки, без соответствующего вооружения, попав под первые обстрелы, психологически сломались и потом не могли себя заставить пойти дальше в бой», — отметил президент.

Читать далее