Войти в почту

Корабль «Прогресс» начал неконтролируемо вращаться вокруг своей оси

Cтыковку транспортного корабля «Прогресс М-27М» с Международной космической станцией (МКС) перенесли на неопределенный срок, а сам грузовик оказался в неконтролируемом вращении вокруг своей оси. Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Корабль «Прогресс» начал неконтролируемо вращаться вокруг оси
© Lenta.ru

«В настоящее время корабль очень быстро неконтролируемо вращается вокруг своей оси, один оборот буквально за несколько секунд. Команды из Центра управления полетами на борт корабля не проходят, телеметрия тоже идет с перебоями», — сказал источник. Он добавил, что дата стыковки с 30 апреля перенесена на неопределенный срок. Ранее провести ее планировалось 28 апреля в 16:07 московского времени. После неполадок с телеметрией операцию отложили на двое суток. Согласно данным сайта Командования воздушно-космической обороны Северной Америки, грузовик находится на короткоживущей орбите. Также сообщалось, что, вероятно, у грузовика не открылись две антенны системы «Курс», и в недостаточно полном объеме поступают его телеметрические данные. Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с космодрома Байконур во вторник, 28 апреля, в 10:09 московского времени. Корабль должен доставить на МКС более 2,5 тонны полезного груза: топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру и материалы для научных исследований, а также Знамя Победы.

Читать далее на сайте Lenta.ru

Песков прокомментировал инцидент с кораблем «Прогресс»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал инцидент с космическим кораблем «Прогресс М-27М». Об этом сообщает РИА «Новости». Он отметил, что в настоящее время выясняются все причины инцидента. «Эта информация новая, пока специалисты выясняют причины неполадок, пытаются эту ситуацию наладить», — заявил Песков.

Читать далее

Источник: «Прогресс» не вышел на орбиту из-за некорректной работы ступени ракеты-носителя

Корабль «Прогресс М-27М» не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты «Союз —2.1а», сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«Ракета «Союз» недовывела корабль примерно на 70 км, в результате чего с кораблем «Прогресс» первое время не было связи. Корабль ждали в одном месте, а он, находясь на неплановой орбите, в этот момент находился в другом месте, из-за чего и были перерывы в получении телеметрической информации», — рассказал собеседник агентства.

Читать далее

Lenta.ru: главные новости