Профсоюзы потребовали увеличить минимальную зарплату москвичей

Минимальная зарплата в Москве может превысить 16 тысяч рублей в месяц. О такой цели на пресс-конференции в медиацентре "РГ" заявил председатель московской Федерации профсоюзов Сергей Чернов. Эта мера должна стать ответом на повышение цен, против которого профсоюзы выступят 1 мая. В этом году столичный МРОТ, напомнил Сергей Чернов, повышался дважды - с 1 января с 14 тысяч рублей до 14,5 тысячи рублей, с 1 апреля - до 15 тысяч рублей.

Москвичам потребовали увеличить минимальную зарплату
© Российская Газета

Читать далее на сайте Российская Газета

В Москве вырастет размер минимальной зарплаты и ряд социальных выплат

В Москве с 1 января на 500 рублей вырастет минимальная зарплата — ее размер составит 14,5 тыс. рублей. Как сообщили в столичной мэрии, в этом году «минималка» увеличится также и с 1 апреля — до 15 тыс. рублей. Такое решение было принято московской трехсторонней комиссией. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) состоит из минимальной суммы выплат работнику, включающей тарифную сетку или оплату труда по бестарифной системе, а также доплаты, надбавки, премии. За последние 5 лет минимальная зарплата в Москве выросла на 92%.

Читать далее

Названа средняя зарплата москвичей

Темпы роста зарплат в Москве снизились, средняя заработная плата жителей столицы по итогам 2014 года составит чуть более 50 тыс. рублей. Об этом сообщил руководитель департамента экономической политики Москвы Максим Решетников.

Фото: РИА Новости

"В секторе реальной городской экономики, в городском хозяйстве, в строительстве, в социальной сфере, малом предпринимательстве, в целом заработная плата будет чуть выше 50 тыс. рублей", — сказал Решетников. Он отметил, что в 2014 году во всех отраслях городской экономики наблюдается рост заработных плат, и этот рост опережает прогнозируемый рост инфляции.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Ракета «Союз» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» запущена с космодрома Байконур

Тополь-М проехал по ночной Москве