Войти в почту

СМИ: новейший истребитель США близок к провалу из-за изъяна двигателей

Надзорные органы США признали двигатели истребителя F-35 (Lockheed Martin F-35 "Лайтнинг" II) насколько ненадежными, что это может поставить под угрозу весь амбициозный проект Пентагона, если проблемы не будут устранены в ближайшее время, сообщают СМИ. Внутренний орган контроля Министерства обороны США нашел 61 несоответствие установленным стандартам при проверке двигателей, которые производит компания Pratt & Whitney и предупредил, что выявленные проблемы могут привести к увеличению затрат и отставаниям от графика в рамках реализации крупнейшего военного проекта США, пишет Рейтер. Еще одно ведомство – Главное контрольное управление США – после собственной проверки также сообщило о серьезных проблемах с двигателями Pratt & Whitney (подразделения корпорации United Technologies Corp.), показатели которых оказались вдвое ниже ожидаемых. "…Надежность двигателя низка, и ей еще крайне далеко до соответствия целям программы. Решение новых проблем и повышение надежности двигателя может потребовать дополнительных изменений в конструкции и переоборудования", — говорится в отчете управления.

Новейший истребитель США близок к провалу
© Википедия

Читать далее на сайте РИА Новости

Новый истребитель F-35 – это неудача американцев

Новейший американский истребитель Lockheed Martin F-35 Lightning II проходит испытания с 2006 года — но никак их не пройдет. Как выяснилось, «истребитель будущего» не дотягивает до самолета 5 поколения. По мнению западных специалистов, получилось поколение «4+», причем по явно завышенной цене. И еще не пойдя в серию, истребитель уже требует модернизации. А она обойдется американской казне еще в 400 млрд долларов.

еждународный авиационно-космический салон "Фарнборо-2014". Фото: РИА Новости

Между тем, уже сейчас ориентировочная объявленная стоимость «Молнии-2» после ее запуска в серию — около 100 млн долларов за штуку. Но при этом, как выразился один из западных экспертов, самолет не смог бы составить достойную конкуренцию, например, новейшим российским средствам ПВО и «станет для них легкой добычей».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Ракета «Союз» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» запущена с космодрома Байконур

Тополь-М проехал по ночной Москве