Войти в почту

СБУ задержала бывшего крымского депутата за госизмену

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала бывшего депутата Верховного Совета Республики Крым Василия Ганыша. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. Его задержали при переходе границы на пропускном пункте Каланчак в Херсонской области. По словам Лубкивского, бывшего депутата планируют этапировать в Киев. Ганыша подозревают в государственной измене, по соответствующей статье украинские власти ранее объявили его в розыск. В конце марта прошлого года, после смены власти в Киеве и присоединения Крыма к России, Генпрокуратура Украины объявила в розыск 76 бывших депутатов Верховной Рады РК по подозрению в госизмене. По аналогичной статье были возбуждены дела и в отношении пяти тысяч военных, которые остались служить на полуострове. Василий Ганыш в разное время занимал должности в исполнительной власти Крыма, был заместителем мэра Феодосии и депутатом ВС Автономной Республики Крым IV и VI созывов, член Партии регионов.

СБУ задержала бывшего крымского депутата за госизмену
© личная страница Василия Ганыша в Facebook

Читать на сайте Лента.ру

Киев разыскивает 76 бывших крымских депутатов по подозрению в госизмене

Киев объявил в розыск 76 бывших депутатов Верховного Совета Крыма по подозрению в госизмене. Об этом сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины. «В целях обеспечения исполнения приговора суда о возможной конфискации имущества, судом на наложен арест на имущество и корпоративные права указанных лиц на сумму более 1,2 млрд гривен (2,9 млрд руб)», — говорится в сообщении.

Читать далее

На Украине по подозрению в госизмене задержан российский журналист

Российский журналист с украинским гражданством Андрей Захарчук, сотрудничавший с информагентством «Невские новости» действительно задержан службой безопасности Украины, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя СБУ Елену Гитлянскую. «Вам могу только подтвердить, что да, сейчас мы с ним работаем. Подробности будут позже», — сказала она.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Ракета «Союз» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» запущена с космодрома Байконур

Тополь-М проехал по ночной Москве

Lenta.ru: главные новости