К майским праздникам доллар и евро подорожают

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro:

Эксперты рассказали о курсе рубля перед майскими праздниками
© depositphotos.com

- Вчера в течение дня российская валюта находилась под давлением, закончив торги понедельника на уровне 51.69 за доллар и 56.22 за евро. Это на 93 и 117 копеек выше уровней открытия дня. Что интересно, в течение дня не было существенных колебаний в какую-либо сторону, а основные движения пришлись на первый и последний часы торгов, когда рубль уступал конкурентам. Против рубля играло некоторое ослабление нефти, наметившееся в конце дня. Кроме того, этот фактор негативно скажется на котировках национальной валюты, по крайней мере в первые часы торгов. В неторговые для рубля часы нефть потеряла еще 1%, что способно увести котировки пары выше 52-х рублей. Вполне возможно, что ослабление рубля будет полностью соответствовать ослаблению котировок "черного золота". В этом случае доллар/рубль способен подняться до 52.15. На конец дня котировки этой пары, на мой взгляд, достигнут области 52.20-52.40. Снижение цены нефти марки Brent вплоть до 63.50 долларов можно рассматривать в качестве колебаний внутри краткосрочного канала роста и вряд ли будет вызывать ослабления рубля такого же масштаба в процентном выражении. Падение ниже предыдущего минимума - 61.30 - уже открыто поднимет вопрос об устойчивости тенденции роста с 20-х чисел марта. В случае взятия 61.30, рубль может оказаться под усиленным давлением и направиться в более резкое снижение, тестируя на этом пути важное сопротивление на 54.00, что возможно до конца этой недели. На пару евро/рубль оказывает не только отношение инвесторов к рублю за счет нефти, но также и ситуация вокруг Греции. Вчера вечером вновь забрезжил свет в конце туннеля бесконечных переговоров этой кризисной страны и кредиторов. Возможно, что ограничение влияния нынешнего министра финансов поможет скорей достичь соглашения по спасению в обмен на реформы. Таким образом, у пары евро/рубль есть потенциал роста в область 56.50 на открытии торгов и впоследствии - до 57.50, что ранее было важной областью сопротивления. Тем не менее, остается много вопросов, поможет ли действительно минимальная смена лиц помочь Греции и ее Тройки кредиторов. Ранее даже смена партий не очень помогала. В этой ситуации сама собой вспоминается мораль басни Крылова "Квартет".

Читать на сайте Российская газета

Совбез предложил сократить использование валюты в России

Совет Безопасности России предлагает принять комплекс мер, направленный на снижение использования иностранной валюты на территории страны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на в пресс-службу Совбеза России в понедельник, 27 апреля. Эти меры предлагается принять одновременно с мероприятиями по развитию инфраструктуры и инструментов финансового рынка в целях расширения использования рубля в международных расчетах, сообщили в Совбезе России. Эти вопросы обсуждались на заседании межведомственной комиссии Совбеза по безопасности в экономической и социальной сфере.

Читать далее

Силуанов рассказал, когда Россия откажется от доллара

Снижение зависимости России от нефтегазовых доходов до 20-30% позволит России «отвязаться» от доллара. Такое мнение выразил глава Минфина Антон Силуанов, передает ТАСС. «Мы большой объем долларов получаем за счет экспорта, в первую очередь сырьевых ресурсов, поэтому привязались к доллару. Когда мы отвяжемся? Когда больше будет развиваться наша внутренняя экономика, внутренние инвесторы, когда нефтегазовые доходы — а сегодня это 50% доходов федерального бюджета — будут меньше 20-30%. Тогда наш бюджет будет отвязываться от доллара, но это только бюджет», — заявил Силуанов в ходе лекции в СПбГУ.

Читать далее

Доллару найдут замену

Сегодня рубль несколько упадет по отношению к доллару и к евро по официальному курсу на 1-1,5 рубля. Рынок, без сомнений, будет отыгрывать вчерашнее повышение аукционных ставок Центральным банком. Это во-первых. А, во-вторых, скажется на нефть, которая подешевела. Но, в то же время, власти дают понять, что курс рубля уже приблизился к равновесному, это в коридоре 50-55 рублей за доллар. Поэтому серьезного укрепления мировых валют в целом ждать не стоит.

Читать далее

ЦБ сливает рубль

Фото: РИА Новости

Рубль, отпущенный в свободное плавание, скорее тонет, чем плывет. Тянут на дно решения ЦБ: рост стоимости валюты для банков и грядущее снижение ключевой ставки. Слабый рубль выгоден правительству и экспортерам. А Центробанк этому не препятствует. ЦБ повышает стоимость валюты для банков — со вторника увеличены минимальные ставки на валютных аукционах (по операциям РЕПО на 0,5 процентных пункта). Для участников рынка это стало неприятным сюрпризом. Для них это означает, что расплачиваться по внешним долгам будет дороже. Пик выплат по валютным долгам пройден, в апреле и мае суммарный объем погашения внешних заимствований составит лишь $10 млрд, что в 1,5 раза меньше объемов погашений в феврале. Но все же ежемесячные платежи никто не отменял. После такого анонса от ЦБ в понедельник курсы доллара и евро взлетели на Московской бирже сразу на полтора рубля. К концу торговой сессии рубль отыграл часть позиций. В итоге доллар и евро укрепились на рубль — до 51,5 руб. и 55,5 руб. соответственно.

Читать далее

Курс рубля достиг точки равновесия

Фото: РИА Новости

Рубль больше почти не реагирует на цены на нефть, снижение которых в конце прошлого года привело к резкой девальвации российской валюты. Это говорит о нахождении новой точки равновесия курса рубля, заявил министр финансов России Антон Силуанов в программе «Вести в субботу», сообщает ТАСС. «Курс, несмотря на то, что цена на нефть последние дни несколько упала, практически не реагирует. Это чем говорит? О том, что курс нашел свое новое положение уже в условиях новой цены на нефть, нового платежного баланса», — сказал министр. Он отметил, что рубль не снижается даже из-за февральского пика по платежам перед иностранными кредиторами.

Читать далее

Кудрин сделал прогноз колебаний курса рубля

Фото: РИА Новости

Экс-министр финансов Алексей Кудрин озвучил свой прогноз колебаний курса рубля в 2015 году, сообщает "Интерфакс". "В этом году он будет оставаться близко к нынешнему уровню плюс-минус три рубля в силу ряда объективных обстоятельств, если не будут усилены санкции и существенно не изменится цена на нефть", - заявил Кудрин.

Читать далее на сайте Газета.ру

ВИДЕО ДНЯ:

Здание разрушено в огне после дня столкновений в Балтиморе

Тополь-М проехал по ночной Москве