Войти в почту

Госдеп обвинил Россию в размещении новых систем ПВО в Донбассе

В госдепе США утверждают, что на восточной Украине размещены дополнительные российские системы ПВО. "Российские военнослужащие разместили дополнительные системы ПВО на восточной Украине и выдвинули некоторые из них к линии фронта", - сообщил в понедельник на брифинге представитель госдепа Джефф Ратке. Он добавил, что речь идет "о наибольшей концентрации российского оборудования ПВО на восточной Украине с августа прошлого года". По его словам, силы ополченцев не выводят артиллерийские системы и установки залпового огня из районов, подпадающих под запрет для таких видов вооружения в соответствии с минскими договоренностями. Раттке добавил, что Россия вновь наращивает войска у границы с Украиной.

Госдеп обвинил РФ в размещении новых систем ПВО в Донбассе
© Интерфакс

Читать далее на сайте Интерфакс

Во Франции рассказали о ложных сведениях о вторжении военных РФ на Украину

По данным французской разведки, Россия никогда не готовила военное вторжение на Украину, заявил глава французской разведки генерал Кристоф Гомар на выступлении перед Национальной ассамблеей страны, сообщает агентство Sputnik. «Мы действительно установили, что русские не размещали ни командных пунктов, ни органов тыла, в том числе полевых госпиталей, которые позволили бы совершить военное вторжение, при этом подразделения второго эшелона ни разу не двигались с места», — заявил генерал. По словам генерала, если российские солдаты и были замечены на Украине, то это был маневр с целью оказать давление на украинского президента Петра Порошенко, а не попытка военного вторжения.

Читать далее

Госдеп: Россия продолжает поставки военной техники на Украину

Госдепартамент США во вторник вновь обвинил Россию в том, что она будто бы «продолжает поставлять вооружения» ополченцам на востоке Украины. США не раз обвиняли РФ во вмешательстве в конфликт на юго-востоке Украины. Россия категорически это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва неоднократно просила США и другие страны представить доказательства присутствия российских военных на востоке Украины, но предоставлены они так и не были. «Мы можем подтвердить, что в последние дни Россия направила дополнительные танки, технику, ракетные установки и другое военное оборудование», — заявила на брифинге официальный представитель госдепартамента Джен Псаки.

Читать далее

Американский генерал посчитал «российских солдат» в Донбассе

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес заявил, что, по оценкам американских военных, на стороне ополченцев в Донбассе воюют около 12 тысяч солдат российской армии. Выступая во вторник с речью в Берлине, Ходжес, слова которого приводит агентство Рейтер, сказал, что в числе российских военных, воюющих за ополченцев, есть военные советники, операторы военных орудий. По его словам, еще 50 тысяч солдат ВС РФ находятся на российско-украинской границе.

Читать далее