Войти в почту

В Праге ждут Климкина для разъяснения закона о героизации бандеровцев

Прежде чем чешский парламент ратифицирует соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, в Праге ожидают с визитом главу украинского МИД Павла Климкина, чтобы он объяснил ситуацию с законом о героизации бандеровцев, заявил в понедельник в интервью газете Lidove noviny руководитель чешского дипведомства Лубомир Заоралек. Верховная Рада Украины приняла 9 апреля закон о признании "Организации украинских националистов" и "Украинской повстанческой армии" (ОУН-УПА) борцами за независимость Украины в ХХ веке и предоставила право ее членам на социальные гарантии. "Надеюсь, что процесс ратификации соглашений об ассоциации Украины и Грузии с Евросоюзом будет завершен (в Чехии) еще до 21 мая (день начала саммита Восточного партнерства в Риге — ред.), — сказал Заоралек. — Однако дебаты в парламенте мы должны еще отработать. Кроме того, еще до саммита в Риге в Прагу должен прилететь украинский министр иностранных дел (Павел) Климкин и объяснить, какова ситуация с (украинским) законом о бандеровцах и так далее". По словам Заоралека, делегацию Чехии на рижском саммите Восточного партнерства будет возглавлять президент Милош Земан. "Милош Земан сам попросил меня, чтобы я сказал, о чем ему там говорить, я предоставлю ему соответствующие документы, — сказал Заоралек. — Осенью минувшего года на саммите НАТО в Уэльсе (президент Земан) соблюдал все наши договоренности. Надеюсь, что (в Риге) поступит таким же образом". В июне прошлого года Украина, Грузия и Молдавия подписали соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Три недели назад чешский парламент ратифицировал соглашение между Молдавией и ЕС, ратификация соглашений с Украиной и Грузией ожидается в мае. Саммит Восточного партнерства будет проведен 21-22 мая в Риге. Это будет первая встреча представителей 28 стран ЕС и шести государств Восточного партнёрства после подписания соглашений об ассоциации ЕС с Грузией, Молдавией и Украиной. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил в конце минувшей недели, что Россия будет внимательно следить за саммитом в Риге. "Мы, конечно, будем следить за тем, как будет проходить саммит в Риге, но уже сейчас очевидно, что наша реакция будет жесткой и принципиальной", — сказал он, отметив, что "принципиально то, что смысл партнерства имеет ярко выраженную антироссийскую направленность".

Прага потребовала от Климкина разъяснений из-за героизации бандеровцев
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Германия ратифицировала соглашение об ассоциации ЕС с Украиной

Законопроекты о ратификации соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза приняли в немецком бундестаге, сообщает в четверг сайт украинского парламента. На заседании присутствовал председатель Верховной рады Владимир Гройсман. «Министр иностранных дел ФРГ отметил, что „ни одна сделка Евросоюза не привлекла такого внимания, как соглашение об ассоциации ЕС с Украиной“, и подчеркнул, что это соглашение „связано с большими надеждами украинцев“ на то, что они „получат надежду на лучшее будущее“, — говорится в сообщении на сайте. По мнению Гройсмана, ратификация парламентом ФРГ соглашения об ассоциации стала историческим событием.

Читать далее

Улюкаев: Консультации по ассоциации Украины с Евросоюзом прошли безрезультатно

Трехсторонние консультации в формате Россия-Евросоюз-Украина об имплементации соглашения об ассоциации с ЕС, прошедшие 20-21 апреля в Брюсселе, не принесли никаких реальных результатов. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, передает ТАСС. «Прошли экспертные консультации. Больших результатов нет. Наше беспокойство только увеличивается, потому что фактически началась такая ползучая имплементация соглашения украинскими коллегами», — сказал министр, комментируя итоги консультаций. Улюкаев отметил, что российская сторона считает такое затягивание недопустимым.

Читать далее