Войти в почту

Песков прокомментировал сообщения СМИ о телефонном разговоре Путина и Кадырова

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что не располагает информацией о телефонном разговоре Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова, который, по сообщениям СМИ, мог состояться в воскресенье. «Мне неизвестно об этом. Президент, он в постоянном режиме обращается с главами регионов», - сообщил Песков РИА «Новости» и добавил, что в течение дня у главы государства много телефонных разговоров с руководителями субъектов Федерации. Напомним, 23 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров провел расширенное совещание по проблемам безопасности и выразил свое отношение к ставропольским силовикам, проведшими на территории республики без согласования с местными правоохранителями спецоперацию, в ходе которой при задержании был убит Джамбулат Дадаев. Глава Чечни особо подчеркнул, что впредь все должны четко уяснить: без согласования с республиканским МВД проводить спецоперации на территории Чечни никто не имеет права. «Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, будь москвич или ставропольчанин, открыть огонь на поражение. С нами должны считаться», – сказал Кадыров. В МВД России назвали «недопустимым для руководителя Чеченской Республики заявление об «открытии огня на поражение» по сотрудникам из других регионов, без ведома местных правоохранительных органов проводящих спецоперации в республике». В свою очередь Кадыров выразил недоумение в связи с заявлением МВД России, заявив, что оно «не соответствует действительности от начала и до конца». В пятницу СК Чечни возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК России по факту превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, проводивших спецоперацию. Однако председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин отменил постановление о возбуждении уголовного дела.

Песков прокомментировал сообщения о разговоре Путина и Кадырова
© РИА Новости

Читать на сайте Деловая газета Взгляд

Кадыров попросил объяснить отмену дела против полицейских

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от председателя Следственного комитета России (СК РФ) Александра Бастрыкина объяснений по поводу отмены уголовного дела в отношении ставропольских полицейских. Соответствующую просьбу он опубликовал на своей странице в Instagram. «Мотивы решения не озвучены. Руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чечни, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку», — написал Кадыров. Он отметил, что решение СК РФ получило «резко негативную оценку населения» республики.

Читать далее

МВД жестко ответило Рамзану Кадырову

Рамзан Кадыров сделал громкое заявление по поводу спецоперации, проведенной сотрудниками МВД Ставропольского края на территории Ченченской Республики. Он заявил, что силовики из других регионов не имеют права проводить любые действия в Чечне без ведома руководства республики. Если же это произойдет, Кадыров пообещал, что чеченские силовики будут пресекать такие действия вплоть до огня на поражение. Напомним, скандал разгорелся из-за того, что в минувшие выходные группа правоохранителей из Ставропольского края попыталась задержать Джамбулата Дадаева, находящегося в федеральном розыске за нанесение ножевых ранений жителю Ставрополья. Сам Дадаев также являлся жителем Ставропольского края. Однако, в ходе задержания Дадаев попытался на автомобиле протаранить транспорт ставропольских силовиков. После чего те открыли огонь, смертельно ранив задерживаемого.

Читать далее

Кадыров потребовал открывать огонь на поражение по несогласованным с Грозным силовикам

Глава Чечни Рамзан Кадыров провел расширенное совещание по проблемам безопасности, в ходе которого выразил свое отношение к силовикам, проводящим на территории республики спецоперации без согласования с местными правоохранителями. «Оперативная обстановка в регионе остается стабильной, а по многим направлениям уровень преступности и вовсе снижается, но работать есть над чем», — приводит слова Кадырова Чеченская государственная телерадиокомпания «Грозный». По его словам, чтобы обеспечивать общественную безопасность в полной мере, каждый правоохранитель должен понимать свою личную ответственность.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Французская Гвиана: Arianespace успешно запускает спутники Тор 7 и SICRAL 2

Очевидцы на Эвересте засняли сход лавины, вызванной землетрясением в Непале