Средневзвешенный курс доллара вырос на 1,22 рубля

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами "завтра" на единой торговой сессии (ЕТС) Московской биржи, по которому устанавливается официальный курс ЦБ, на 11.30 мск понедельника вырос на 1,2217 рубля, составив 51,4690 рубля, свидетельствуют данные биржи. В пятницу средневзвешенный курс доллара составлял 50,2473 рубля за доллар.

Средневзвешенный курс доллара вырос на 1,22 рубля
© ТАСС

Читать на сайте Газета.ру

Эксперт назвал пять причин ослабления рубля

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК: Сегодня рубль немного ослабеет. Этому движению поможет ожидание рынком снижения ключевой ставки. Но так как это «ожидание» длится уже не один день, то и влияние события будет не так велико, как поначалу. Поэтому, думаю, доллар и евро «наверстают», укрепившись, приблизительно от 30 до 50 копеек по отношению к рублю. При этом основные риски для национальной валюты, которые могут заставить ее сбить курс, остаются прежними. Первый — цены на нефть, которые, несмотря на рост, остаются на относительно невысоком для России уровне.

Читать далее

Силуанов рассказал, когда Россия откажется от доллара

Снижение зависимости России от нефтегазовых доходов до 20-30% позволит России «отвязаться» от доллара. Такое мнение выразил глава Минфина Антон Силуанов, передает ТАСС. «Мы большой объем долларов получаем за счет экспорта, в первую очередь сырьевых ресурсов, поэтому привязались к доллару. Когда мы отвяжемся? Когда больше будет развиваться наша внутренняя экономика, внутренние инвесторы, когда нефтегазовые доходы — а сегодня это 50% доходов федерального бюджета — будут меньше 20-30%. Тогда наш бюджет будет отвязываться от доллара, но это только бюджет», — заявил Силуанов в ходе лекции в СПбГУ.

Читать далее

Доллару найдут замену

Сегодня рубль несколько упадет по отношению к доллару и к евро по официальному курсу на 1-1,5 рубля. Рынок, без сомнений, будет отыгрывать вчерашнее повышение аукционных ставок Центральным банком. Это во-первых. А, во-вторых, скажется на нефть, которая подешевела. Но, в то же время, власти дают понять, что курс рубля уже приблизился к равновесному, это в коридоре 50-55 рублей за доллар. Поэтому серьезного укрепления мировых валют в целом ждать не стоит.

Читать далее

ЦБ сливает рубль

Фото: РИА Новости

Рубль, отпущенный в свободное плавание, скорее тонет, чем плывет. Тянут на дно решения ЦБ: рост стоимости валюты для банков и грядущее снижение ключевой ставки. Слабый рубль выгоден правительству и экспортерам. А Центробанк этому не препятствует. ЦБ повышает стоимость валюты для банков — со вторника увеличены минимальные ставки на валютных аукционах (по операциям РЕПО на 0,5 процентных пункта). Для участников рынка это стало неприятным сюрпризом. Для них это означает, что расплачиваться по внешним долгам будет дороже. Пик выплат по валютным долгам пройден, в апреле и мае суммарный объем погашения внешних заимствований составит лишь $10 млрд, что в 1,5 раза меньше объемов погашений в феврале. Но все же ежемесячные платежи никто не отменял. После такого анонса от ЦБ в понедельник курсы доллара и евро взлетели на Московской бирже сразу на полтора рубля. К концу торговой сессии рубль отыграл часть позиций. В итоге доллар и евро укрепились на рубль — до 51,5 руб. и 55,5 руб. соответственно.

Читать далее

Курс рубля достиг точки равновесия

Фото: РИА Новости

Рубль больше почти не реагирует на цены на нефть, снижение которых в конце прошлого года привело к резкой девальвации российской валюты. Это говорит о нахождении новой точки равновесия курса рубля, заявил министр финансов России Антон Силуанов в программе «Вести в субботу», сообщает ТАСС. «Курс, несмотря на то, что цена на нефть последние дни несколько упала, практически не реагирует. Это чем говорит? О том, что курс нашел свое новое положение уже в условиях новой цены на нефть, нового платежного баланса», — сказал министр. Он отметил, что рубль не снижается даже из-за февральского пика по платежам перед иностранными кредиторами.

Читать далее

Кудрин сделал прогноз колебаний курса рубля

Фото: РИА Новости

Экс-министр финансов Алексей Кудрин озвучил свой прогноз колебаний курса рубля в 2015 году, сообщает "Интерфакс". "В этом году он будет оставаться близко к нынешнему уровню плюс-минус три рубля в силу ряда объективных обстоятельств, если не будут усилены санкции и существенно не изменится цена на нефть", - заявил Кудрин.

Читать далее на сайте Газета.ру

ВИДЕО ДНЯ:

Французская Гвиана: Arianespace успешно запускает спутники Тор 7 и SICRAL 2

Очевидцы на Эвересте засняли сход лавины, вызванной землетрясением в Непале

Газета.Ru: главные новости