Войти в почту

СМИ: сотрудникам MI6 рассказали, как спасаться от "русских шпионов"

Секретная служба британской внешней разведки MI6 разослала сотрудникам циркуляр, предписывающий правила поведения при попытке российских спецслужб установить с ними контакт, пишет The Daily Express. Руководители службы внешней разведки Великобритании считают, что сотрудники MI6 и члены их семей могут стать объектами шантажа "агентов Кремля", которые ищут новые пути к завладению секретной информацией. Боссы MI6 предупреждают персонал, что в ход могут быть пущены самые разные уловки, от давления на самих сотрудников до взяток и всевозможных "наживок", в том числе — коварных женщин-соблазнительниц. В таких случаях сотрудникам предписано немедленно звонить по экстренному телефонному номеру, поскольку проблема может представлять реальную угрозу для безопасности Великобритании, сообщает газета. "Российские спецслужбы остаются очень активными и продолжают устанавливать контакты с действующими и бывшими членами правительства ее Величества", — сказано в служебной записке. Сотрудникам MI6, с которыми пытаются установить контакт иностранные агенты, должны признать только то, что они работали в британском МИД. Затем еим надлежит "вежливо отказаться от установления контакта и четко дать понять, что они сообщат об инциденте департаменту безопасности министерства иностранных дел и по делам Содружества при первой же возможности". Британские спецслужбы полагают, что сегодня на территории их страны находятся около 80 лиц, работающих на Службу внешней разведки России — больше, чем во времена холодной войны, пишет издание. При этом "угроза со стороны России растет каждый день".

В MI6 рассказали, как спасаться от "русских шпионов"
© AP

Читать на сайте РИА Новости

Фото: AFP

Польша заявила об аресте «двух российских шпионов»

На заседании комитета спецслужб Польши было объявлено об аресте двух ранее задержанных «российских шпионов», сообщает tvn24.pl со ссылкой на члена парламентской комиссии по внутренним делам Марека Бирнацки. «Россияне» пытались получить как можно больше информации о том, что происходит в Польше, а также воздействовать на определенные решения», — заявил он.

Читать далее

Чешская контрразведка удивилась числу российских шпионов

Контрразведка Чехии обнаружила «чрезвычайно высокое» число шпионов среди персонала российского посольства в прошлом году. Об этом сообщается в ежегодном докладе службы, передает Reuters. Точные цифры количества людей, заподозренных в связях со спецслужбами, агентство не приводит.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Французская Гвиана: Arianespace успешно запускает ступники Тор 7 и SICRAL 2

Очевидцы на Эвересте засняли сход лавины, вызванной землетрясением в Непале