"Зенит" не отошел от Кубка

«Зенит» не сумел толком отомстить тульскому «Арсеналу» за сенсационное поражение в Кубке России. В упорном матче в рамках 25-го тура чемпионата страны питерский клуб одержал трудную победу с минимальным счетом. Рядовой матч с «Арсеналом» в 25-м туре неожиданно стал для питерцев принципиальным сразу по нескольким причинам. Во-первых, еще свежи воспоминания об обидной неудаче в 1/8 финала Кубка России, когда туляки, уступая 0:2 к 80-й минуте, каким-то чудом перевели игру в овертайм благодаря мячу Калешина и автоголу Гарая, а в дополнительное время добили безоговорочного фаворита. Во-вторых, «Зениту» нужно было кровь из носу реабилитироваться перед болельщиками после двух ничьих в чемпионате и вылета из еврокубков. Неудержимый «Краснодар» уже потихоньку наступает питерцам на пятки, и в случае очередной потери очков чемпионство, уже плывущее в руки, могло изменить курс. Руководствуясь этими мотивами, команда Виллаш-Боаша быстро подмяла игру под себя, буквально не давая сопернику перейти центр поля и создавая момент за моментом. Уже на старте встречи Данни имел отличную возможность вывести «Зенит» вперед, но из выгодной позиции пробил точно по центру, позволив голкиперу Яну Мухе перевести удар на угловой. Еще через несколько минут Аксель Витсель после розыгрыша углового по-хоккейному пытался сделать подставление на небольшой высоте, но мяч пролетел над перекладиной. Подача Халка на 17-й минуте оказалась более эффективной. Бразилец со штрафного навесил во вратарскую, а Витсель коротким кивком переправил мяч в дальний угол. Забив, хозяева несколько сбавили обороты и уже реже терроризировали оборону соперника, хотя Муха все равно оставался самым заметным игроком матча вплоть до перерыва. Тульскому киперу пришлось отражать и мощный выстрел Кришито из пределов штрафной, и опасный рикошет после удара Халка – во многом благодаря словаку отставание «Арсенала» так и осталось минимальным.