В Белоруссии хотят переориентировать свой экспорт с российского рынка

Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что стране нужно активней переориентировать свой экспорт с российского рынка на другие направления, передает ТАСС. "Ситуация с внешней торговлей подтверждает необходимость более динамичного смещения центра тяжести в экспортной политике с российского рынка на иные направления", - заявил глава правительства. Он подчеркнул, что ускоренными темпами нужно проводить как географическую, так и товарную диверсификацию экспортных потоков. "Несмотря на то, что по итогам января-февраля во внешней торговле товарами и услугами достигнуто положительное сальдо в $683,5 млн (что выше результата аналогичного периода прошлого года), однако не выполняется важнейший прогнозный параметр – экспорт", - сказал он.

Белоруссия переориентирует свой экспорт с российского рынка
© РИА Новости

Читать далее на сайте Газета.ру

Белоруссия вновь временно прекратила поставки нефтепродуктов в Россию

Белоруссия вновь временно прекратила поставки нефтепродуктов на российский рынок, сообщил «РИА Новости» вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Политик пояснил, что это связано со слишком низкой стоимостью нефтепродуктов на российском рынке. «Как поставлять, если сумма убытков при поставках нефтепродуктов выше, чем сумма прибыли», — сказал Семашко. «У нас есть право не поставлять нефтепродукты, если цена на них ниже среднеевропейской. И мы этим правом пользуемся», — добавил он (его цитирует «Прайм»).

Читать далее

Лукашенко потребовал перевести расчеты с Россией в доллары и евро

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства страны перевести расчеты с Россией в доллары и евро, сообщает ТАСС.

По его словам, такие меры должны были быть приняты уже давно. «Поставлена задача торговать не за рубли с Россией, а за доллары, как мы платим за энергоносители», — подчеркнул Лукашенко. 15 декабря глава государства поставил перед правительством задачу найти новые рынки сбыта белорусской продукции «любой ценой».

Читать далее

Газета.Ru: главные новости