Войти в почту

За сайтом "охотников на ведьм" на Украине стоит НАТО, выяснили СМИ

Сайт украинских националистов "Миротворец", публиковавший личные данные "врагов государства", то есть людей, находящихся в оппозиции нынешним киевским властям, был зарегистрирован Центром передового опыта совместной кибернетической обороны НАТО (СCDCOE), передает

Работа за комьпютером
Работа за комьпютером© © Fotolia/ Artur Marciniec

RT

. Ссылаясь на информацию о регистрации доменных имен, телеканал сообщает, что организацией, зарегистрировавшей сайт "Миротворец", был киберцентр НАТО (NATO CCDCOE), расположенный в столице Эстонии Таллинне. Лицом, зарегистрировавшим ресурс, была сотрудница Центра Оксана Тинько. Адрес, указанный в регистрационной форме, совпадает с адресом СCDCOE, опубликованным на сайте этой организации, пишет RT. На основе анализа регистрационной формы издание делает вывод, что СCDCOE не только являлся владельцем доменного имени "Миротворца", но и оказывал сайту техническую поддержку. При этом в марте прошлого года 16 сотрудников CCDCOE были направлены в Киев для оказания поддержки властям Украины в сфере обеспечения кибербезопасности, отмечает СМИ. На сайте "Миротворец" размещалась подробная информация о любом, кто выступал против политики Киева, будь то ополченцы Донбасса, журналисты, члены парламента и даже обычные украинские граждане, включая несовершеннолетних, пишет RT. В частности, на этом ресурсе были опубликованы личные данные недавно убитого политика Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины. Более того, Калашников писал незадолго до смерти, что стал получать угрозы после того, как сведения о нем были опубликованы на сайте "Миротворец".

Читать далее на сайте РИА Новости

Политолог: на Украине настали темные времена террора

Экс-депутату от Партии регионов Олегу Калашникову, который был застрелен в среду, 15 апреля, неоднократно угрожали. Украинские СМИ опубликовали электронное письмо, которое он послал одному из своих друзей незадолго до убийства. В нем Калашников сообщает, что стал получать угрозы после того, как его личные данные, включая домашний адрес, были опубликованы на сайте «Миротворец». Эта «база данных» создана по инициативе советника главы МВД Украины, депутата Верховной рады Антона Геращенко и содержит личные данные граждан Украины, которых авторы ресурса считают «сепаратистами» или «агентами Кремля». Олег Калашников неоднократно выступал с призывами широко отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, а также осуждал запрет коммунистической символики.

Читать далее