Войти в почту

Валдис Пельш находился в Гималаях в момент землетрясения

Телеведущий и музыкант Валдис Пельш находился в Гималаях во время схода лавины, которую спровоцировало землетрясение. Об этом сообщает LifeNews. Группа туристов, в которой был Пельш, шла по северному склону горы. По словам телеведущего, он не подвергся чудовищному риску, так как наиболее сильно пострадал южный склон. «Но потрясло достаточно сильно, был мощный камнепад, несколько валунов упали на тропу, по которой мы только что прошли. Все самое страшное происходит сейчас на южной стороне, там мощный снежный покров, лавины и могут быть жертвы», — рассказал Пельш. На северной стороне горы магнитуда толчков составила около 5, в то время как южный склон трясло с силой 7,9. Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу. Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 15 километров. По последним данным число жертв стихии приблизилось 700.

Валдис Пельш находился в Гималаях в момент землетрясения
© valdis-pelsh.com

Читать на сайте BFM

Посольство: в Непале находятся не менее 30 российских альпинистов

В Непале, где в субботу произошло землетрясение магнитудой 7,9, находятся не менее 30 альпинистов из России. Об этом корр. ТАСС сообщил пресс-атташе посольства РФ в Непале Азрет Боташев. "У нас есть информация о 30 российских альпинистах", — сказал он.

Читать далее

Потеряна связь с 19 находящимися в горах Непала россиянами

Группа из 19 российских спортсменов, находящихся в горах Непала, не выходит на связь, однако это штатная ситуация. Об этом агентству FlashNord сообщила пресс-секретарь Федерации альпинизма России Анна Столбова. По ее словам, среди остающихся в горах туристов — президент этой организации Андрей Волков. Столбова подчеркнула, что не может подтвердить информацию о пропаже альпинистов. «Группа не выходит на связь. Это нормальная ситуация для гор, — сказала она. — По нашим предположениям, с группой все нормально».

Читать далее