Войти в почту

Breaking Defense: бронетехника США выглядит слабо на фоне российской

Военные учения, которые совсем недавно прошли на территории нескольких европейских государств — членов НАТО, продемонстрировали, что задействованная в них бронетехника уступает российской как по численности, так и по мощности, пишет Breaking Defense. Участвовавший в учениях 2-й кавалерийский полк армии США, одно из последних остающихся на территории Европы американских военных подразделений, запросил у командования более тяжелую технику. Комиссия палаты представителей США по делам вооруженных сил уже рассматривает выделение денег на срочное увеличение мощности вооружений, сообщает издание со ссылкой на документ Министерства армии США. Американские военные просят оснастить 81 БТР Stryker ("Страйкер"), состоящие у них на вооружении, не 12,7-миллиметровыми орудиями, как сейчас, а 30-миллиметровыми, таким образом увеличив их мощность более чем в два раза. Даже если на американские БТР поставят подобные автоматические пушки, это не превратит их в танки. Но, как рассчитывают США, орудия 30-миллиметрового калибра могли бы помочь Stryker конкурировать с российскими БТР, которые также оснащены 30-миллиметровыми орудиями. До этого США провели годы в попытках оптимизировать 105-миллиметровую пушку для Stryker, однако все попытки не были успешными, отмечает Breaking Defense. Российские БТР-82А, с которыми пытаются конкурировать американские Stryker, оснащается боевым модулем с автоматической пушкой 2А72 калибра 30 миллиметров, спаренной с 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТМ, подтвердившим свою эффективность при ведении боевых действий в горной местности. Вооружение оснащено электроприводами вертикальной и горизонтальной наводки и цифровым двухплоскостным стабилизатором вооружения. Бронетранспортер получил цифровые криптозащищенные радиостанции пятого поколения, системы топографического ориентирования и комбинированные приборы наблюдения. На внутренних поверхностях корпуса смонтирована противоосколочная защита. Штатное место наводчика переместилось из башни в корпус, что также повысило его защищенность. Все сидения установлены на энергопоглощающие крепления. Машину оснастили усовершенствованной системой пожаротушения.

Западные СМИ назвали бронетехнику США слабой на фоне российской
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Адмирал США оценил профессионализм ВВС РФ

Летчики российской стратегической авиации выполняют полеты профессионально и в соответствии с международными нормами, заявил глава Северного командования ВС США адмирал Уильям Гортни. ВВС РФ в последние годы возобновили полеты стратегической авиации над нейтральными территориями, в том числе в Европе и у границ США и Канады. Страны Запада не раз выражали свое беспокойство в связи с этим и обвиняли РФ в нагнетании напряженности. Москва в ответ указывала на то, что авиация альянса подобные полеты никогда не прекращала, а патрулирование с российской стороны проходит с соблюдением международных норм.

Читать далее

Путин рассказал об укреплении безопасности России

Фото: РИА Новости

Россия будет и дальше укреплять свою безопасность за счет совершенствования военной организации и взаимодействия с государствами, которые стремятся к миру, стабильности и развитию, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии представления высших офицеров в Кремле. "Сегодня мы видим, что некоторые страны все больше трансформируют свою политику в сторону неограниченных, упреждающих действий наступательного характера. В результате в стратегически важных для России районах растет конфликтный потенциал. Возникают угрозы, не учитывать которые мы не можем", — заявил глава государства.

Читать далее

Армия США теряет конкурентоспособность

Способность вооруженных сил США отвечать на многочисленные вызовы по всему миру находится в опасности и будет только снижаться, пока не будут пересмотрены проекты сокращения бюджета государства, пишет агентство Рейтер со ссылкой на военных чиновников США высшего ранга. "Технологические войны, кибератаки — в развитии этих ключевых направлений оборонной деятельности продолжится спад, потому что мы не инвестируем в них. Возможность ВМФ США быть в курсе потенциальных угроз деградирует, если сокращение бюджета не будет пересмотрено", — сообщил агентству Начальник оперативного штаба ВМС США адмирал Джонатан Гринерт.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Красивое северное сияние снятое с МКС таймлапс

Россия . Памятная монета первого человека в открытом космосе