Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 10:00

На Эльбе 70-лет спустя — историческую встречу войск с союзниками отмечают в Торгау

Учения на Северном полюсе  и другие новости Первого канала
© Первый канал

Сегодня по обе стороны Атлантики вспоминают важное историческое событие - легендарную встречу союзников на Эльбе. Армии антигитлеровской коалиции шли к этому долгие месяцы, прорываясь с боями, и наконец, ровно 70 лет назад недалеко от немецкого города Торгау передовые части советских и американских войск подошли вплотную друг к другу.

Памятная церемония прошла на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне

К мемориалу "Дух Эльбы", установленному в честь важного исторического события, возложили венки представители посольства России, ряда стран СНГ и Госдепартамента США. Последний представляла помощник Джона Керри, Виктория Нуланд, отметившая, что, несмотря на сложный период в двусторонних отношениях, и американцам, и россиянам важно помнить о том, что нас объединяет.

Украинские военные усилили обстрелы на окраинах Донецка

Как сообщают ополченцы, накануне вечером под прицелом оказались несколько посёлков, а также позиции армии ДНР в аэропорту. Снова неспокойно было и в соседней Горловке, там грохотали миномёты. Под огонь попал частный сектор. Многие жители поспешили укрыться в подвалах.

Подразделения МЧС провели учения на Северном полюсе

Российские спасатели покорили Северный полюс. Подразделения МЧС провели учения в сложных условиях Арктики. Один из этапов проходил на полярной станции "Барнео", откуда по легенде поступил сигнал бедствия. Для эвакуации условных пострадавших прибыл спецборт Ан-74. Также задействовали вертолет Ми-8. Сажать машины пришлось прямо на дрейфующую льдину.

В Ереване церемонии, посвященные 100-летней годовщине геноцида армян, завершились массовым шествием

Тысячи людей вышли с зажжёнными факелами на площадь Республики, и оттуда направились к Мемориалу скорби. Участники акции пронесли 30-метровый флаг Армения.

Новую экранизацию повести "А зори здесь тихие..." представили в Кремлевском дворце

"А зори здесь тихие..." вновь на больших экранах страны! К 70-летию Победы в кинопрокат выходит новая экранизация повести Бориса Васильева. По книге неоднократно ставили спектакли, а в начале 70-х вышел одноименный фильм Станислава Ростоцкого. Спустя почти полвека создатели современной ленты переосмысливают пронзительную историю о мужестве и подвиге девушек в Великую Отечественную.