Войти в почту

ПОНЕДЕЛЬНИК

Тайные счета Немцова, фото молодого Путина, рассекреченная "Армата" и другие события недели
© ТАСС

Путин назвал самые тяжелые моменты президентства

Президент России Владимир Путин назвал теракты в Беслане и театральном центре на Дубровке самыми тяжелыми моментами своего пребывания во главе государства. «Это, конечно, вот эти ужасные террористические акты. Это Беслан, центр на Дубровке», — сказал он в фильме Владимира Соловьева «Президент», который выйдет в эфир 26 апреля.

Фото: РИА Новости

«Было понятно, насколько велика эта ответственность. Я как бы для себя решил, что другого выбора нет. Надо идти до конца», — отметил глава государства, слова которого приводит РИА «Новости».

Читать далее

Исчезновение мэра Йошкар-Олы оказалось инсценированным

Исчезновение мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова было инсценировано сотрудниками правоохранительных органов для поиска заказчиков возможного убийства мера и его семьи, сообщается на сайте администрации Йошкар-Олы.

«Исчезновение» мэра было обусловлено оперативной работой сотрудников МВД России. Сотрудники федеральных ведомств проводили мероприятия по предотвращению планируемого убийства мэра и его семьи», — говорится в сообщении.

Читать далее

Mitsubishi остановила производство грузовиков в РФ

Корпорация Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corp. объявила, что из-за тяжелой экономической ситуации с апреля прекращает сборочное производство грузовиков в России, пишет газета Никкан Коге. Из-за сложной экономической ситуации, вызванной кризисом на Украине и падением курса рубля, спрос на продукцию Mitsubishi Fuso упал. С октября прошлого года корпорация постепенно сокращала производство, в конце марта оно было остановлено, передает РИА «Новости». При этом, как сообщает издание со ссылкой на пресс-службу компании, «уходить из России Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corp. не собирается», несмотря на отсутствие видимых перспектив по возобновлению производства.

Читать далее

СМИ назвали имя создателя «Исламского государства»

Бывший полковник военной разведки Ирака при Саддаме Хусейне Самир Абд-Мухаммед аль-Халифа является создателем радикальной группировки «Исламское государство», сообщает Der Spiegel со ссылкой на документы, якобы составленные аль-Халифой. Издание утверждает, что рукописный документ содержит списки, таблицы и планы создания халифата в северной части Сирии, передает ИА «Курсор». 31-страничный документ был написан аль-Халифой, бывшим полковником военной разведки при Саддаме Хусейне. В записях он фигурирует под псевдонимом Хаджи-Бакр.

Читать далее

Судостроительный банк признан банкротом

Арбитражный суд Москвы признал Судостроительный банк банкротом, об этом сообщается в карточке дела на сайте суда.

Фото: ТАСС

Суд открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на один год и назначил конкурсным управляющим государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Читать далее

ВТОРНИК

Минобороны рассекретило танк «Армата»

Министерство обороны РФ впервые опубликовало фотографию нового российского танка Т-14 «Армата». Фото появилось на сайте ведомства в разделе, посвященном параду Победы. Башня танка на фотографии закрыта чехлом. Разработкой Т-14 занимался «Уралвагонзавод» с 2009 года. В 2013 году состоялась закрытая презентация новой машины. Первые неофициальные фотографии танка появились в марте 2015 года.

Читать далее

Погиб заслуженный тренер РФ Сергей Михалев

Фото: РИА Новости

Заслуженный тренер России, член правления уфимского хоккейного клуба «Салават Юлаев» Сергей Михалев погиб в автокатастрофе, возвращаясь с похорон бывшего тренера «Трактора» Валерия Белоусова, сообщил «Р-Спорт» руководитель пресс-службы «Салавата» Талгат Зайнуллин. Михалеву было 67 лет.

Читать далее

Глава Хакасии попросил Путина «посадить» его позже

Глава Хакасии Виктор Зимин в ходе совещания по последствиям пожаров, которое проводит президент России Владимир Путин, попросил президента не арестовывать его до устранения последствий ЧП. "Вы нас потом посадите, а сейчас дайте поработать", — сказал Зимин, которого цитирует издание FlashSiberia.

Читать далее

В России подешевели автомобили

38 из 49 автопроизводителей, представленных на российском рынке, снизили цены на свою продукцию в апреле. Цены на машины уменьшались на фоне относительного укрепления рубля.

Читать далее

Time показал фотографии молодого Путина

Американский журнал Time показал фотографии молодого Владимира Путина. В частности, издание обнародовало школьные и семейные снимки будущего президента России, сделанные в 1960-1990-х годах. В 2015 году Путин выиграл голосование, проводившееся среди читателей Time. Ранее глава государства заявил, что читатели журнала, проголосовавшие за него как за самого влиятельного человека планеты, таким образом выразили уважение к России.

Читать далее

Apple снизила в России цены на iPad и MacBook

Фото: РИА Новости

Всего неделю назад компания Apple снизила цены в своем российском онлайн-магазине Apple Store на линейку собственных смартфонов. Тогда подешевели iPhone 6, iPhone 6 Plus, и iPhone 5s. Удешевление связывали со стабилизацией курса рубля. Теперь пришла очередь дешеветь и другим продуктам компании. Apple заметно снизила цены на линейки планшетов iPad, ноутбуков MacBook, включая новейший 12-дюймовый MacBook, ПК-моноблок iMac, профессиональный ПК Mac Pro и даже телеприставку Apple TV. Итак, планшет iPad Air 2 сейчас можно купить в Apple Store по цене от 33 490 рублей, что на 4 тысячи меньше прошлой стартовой цены.

Читать далее

СРЕДА

Еврокомиссия предъявила «Газпрому» официальные обвинения

Еврокомиссия направила «Газпрому» официальный список претензий в рамках европейского антимонопольного расследования, запущенного в 2012 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер. Сразу после предъявления обвинений со стороны Еврокомиссии акции «Газпрома» начали снижение на бирже.

Читать далее

Экспериментальная ракета упала после запуска с Плесецка

Стартовавшая с Плесецка экспериментальная ракета упала в Архангельской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники. «Во время запуска экспериментальной ракеты-носителя на твердом топливе с измерительной аппаратурой с космодрома Плесецк ракета сошла с траектории и упала в районе деревни Заболотье Холмогорского района», — заявил один из источников. Отмечается, что взрыва в результате падения ракеты удалось избежать.

Читать далее

Cтроители Восточного объявили голодовку

На космодроме Восточный, который строится в Амурской области, 20 работников компании «Стройиндустрия-С» объявили бессрочную голодовку из-за невыплаты заработной платы за январь-март. Об этом они уведомили руководство фирмы. «В связи с невыплатой нам заработной платы за проработанное время с января по март 2015 года, нарушением наших прав, с учетом сложившегося тяжелого финансового положения у каждого работника, объявляем бессрочную голодовку с 22 апреля с 10:00», — сказано в заявлении на имя и.о. гендиректора «Стройиндустрии-С» Михаила Терентьева.

Читать далее

Ткачев возглавил Минсельхоз

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев возглавит Министерство сельского хозяйства России, сообщает РИА «Новости». Он сменит на этом посту Николая Федорова, который станет советником президента. «Я хочу вам предложить перейти на работу в администрацию в качестве советника и вместе со своим будущим преемником, с коллегой, а им будет действующий сегодня губернатор Краснодарского края, которого Вы хорошо знаете, организовать работу в тандеме, имея в виду, что нужно будет активно подключать и возможности уровня регионального руководства», — заявил президент Путин на встрече с Федоровым.

Читать далее

ЧЕТВЕРГ

Правительство сохранило накопительную часть пенсии

Правительство решило сохранить накопительную часть пенсии. Об этом сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает РИА Новости. В связи с этим Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития принять соответствующие меры по балансировке бюджета. За отмену накопительной части ранее выступал министр труда Максим Топилин и вице-премьер Ольга Голодец.

Читать далее

У Немцова нашли тайные счета за рубежом

В деле Бориса Немцова появляются все новые детали. Следствие старается собрать максимум информации, которая может оказаться полезной при раскрытии преступления. Как рассказал наш источник, близкий к следствию, финансовая разведка обнаружила тайные счета Немцова в банках на Кипре. Есть данные о том, что у Бориса Ефимовича также были счета в банках Америки и Германии, но эта информация пока в стадии проверки. Устанавливается круг делового общения Немцова: специалисты вышли на партнеров покойного политика в Вашингтоне и Дюссельдорфе. По некоторым оценкам, на зарубежных счетах у Немцова может храниться порядка 10 миллионов долларов.

Фото: ТАСС

Читать далее

В России создадут новый «Запорожец»

Малолитражный кроссовер, слегка напоминающий «Запорожец», разрабатывают в Российском аграрном университете имени Тимирязева при участии НИИ «Конструкции автомобилей». На этой же платформе создаётся и внедорожник. Главной целью разработчиков является создание недорогого автомобиля преимущественно для жителей села.

Читать далее

IKEA построит метро в Мытищах

Компания IKEA готова инвестировать по 1 миллиарду рублей в строительство станций метро около действующего торгового центра «Мега» в Казани и планируемого к строительству аналогичного центра в подмосковных Мытищах, сообщил в четверг журналистам гендиректор компании IKEA Shopping Centers Russia Армин Микаэли.

Фото: РИА Новости

«Строительство метро оказалось очень дорогостоящей идей и решением, в Казани мы договорились, что потратим 1 миллиард рублей и, я так понимаю, что в сравнении с Москвой большой разницы в стоимости нет, поэтому где-то такую же сумму планируем и здесь», — сказал Микаэли.

Читать далее

Минобороны обнародовало неизвестные документы о встрече на Эльбе

Сайт министерства обороны РФ опубликовал ранее неизвестные документы из фондов Центрального архива военного ведомства о встрече войск союзников по антигитлеровской коалиции на Эльбе в 1945 году, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе Минобороны. «Коллекция документов размещена в новой рубрике „Союзники“ информационного ресурса Минобороны России „Победный май“, посвященного Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», — говорится в сообщении.

Читать далее

ПЯТНИЦА

Госдума объявила амнистию к 70-летию Победы

Госдума единогласно приняла во втором и третьем, заключительном, чтении президентский проект постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это решение поддержали 442 депутата.

Читать далее

Электоральный рейтинг Путина побил новый рекорд

Число россиян, которые бы проголосовали за Владимира Путина на ближайших выборах президента, достигло рекордных 76%, сообщает в пятницу ФОМ.

Фото: РИА Новости

Последние недели электоральный рейтинг Путина держался на отметке 75%.

Читать далее

Савченко предъявили окончательное обвинение

Украинской летчице Надежде Савченко предъявлены окончательные обвинения. Об этом говорится в заявлении Следственного комитета России, оказавшемся в распоряжении «Газеты.Ru». «Савченко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п.п. «а, е, ж, л» ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, е, ж, л» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 322 УК России (пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, незаконное пересечение границы Российской Федерации)», — говорится в заявлении.

Читать далее

Банки Ротенбергов и Ковальчука получили доступ к пенсионным накоплениям

СМП Банк, который принадлежит Аркадию и Борису Ротенбергам, а также банк «Россия», доли в котором принадлежат к Юрию Ковальчуку и Геннадию Тимченко, получили возможность размещать на своих депозитах деньги негосударственных пенсионных фондов (НПФ), сообщает РБК. Такая возможность у банков, которые попали под санкции, появилась после решения Центробанка о введении новых требований к рейтингам банков. Теперь банку достаточно иметь рейтинг от российского «Эксперт РА» не ниже А+. Под это условие, как раз подпадают два банка: «Россия» и СМП Банк.

Читать далее

Минсельхоз поддержит фастфуд Михалкова

Минсельхоз и Россельхознадзор пообещали оказать поддержку братьям-режиссерам Андрею Кончаловскому и Никите Михалкову в реализации их идеи по созданию сети быстрого питания «Едим дома!». Замглавы Минсельхоза Андрей Волков, слова которого приводит РИА Новости, заявил, что эта поддержка коснется обеспечения поставок качественной и натуральной продукции российских сельхозпроизводителей. Соответствующее поручение сделал вице-премьер Аркадий Дворкович. 20 апреля он заявил, что авторам проекта будет оказано содействие на уровне «преодоления бюрократических процедур».

Читать далее

ЦБ получит право лишить лицензии Fitch и Moody's

По информации «Известий», Центробанк может получить широкий круг полномочий по надзору за деятельностью в России рейтинговых агентств и собственно за процедурой присвоения кредитного рейтинга. В частности, ЦБ сможет лишать лицензии рейтинговые агентства, которые нарушили методологии присвоения рейтингов. Также агентства будут обязаны согласовывать свои методологии с ЦБ. На этом настаивает Совет Федерации в рамках рассмотрения Госдумой законопроекта «О деятельности рейтинговых агентств», следует из письменной позиции сенаторов, направленной в комитет Думы по финансовому рынку. Законопроект «О деятельности рейтинговых агентств» (авторами значится группа депутатов) внесен в Госдуму в феврале 2015 года на фоне действий «большой тройки» рейтинговых агентств — Fitch, Moody's и Standard & Poor's.

Читать далее

Рамблер: главные новости