Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 21:00

Делегации 60 стран прибыли в Армению, чтобы почтить память жертв геноцида армян в Османской империи

Переговоры  Путина и Олланда и другие новости Первого канала
© Первый канал

Сегодня - день памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Сто лет назад целый народ обвинили в предательстве и под этим предлогом уничтожили до полутора миллионов человек, не щадя никого - ни стариков, ни грудных младенцев. Траурные церемонии проходят сегодня по всему миру, везде, где есть армянская диаспора. Главным символом дня стал цветок незабудка. Главным лозунгом – "Помним и требуем". Помним о трагедии и требуем признать преступление столетней давности.

В Ереване прошли переговоры между президентами России и Франции

В Армении Президент России Владимир Путин провел встречу с президентом Франции Франсуа Олландом. Главы государств обсуждали, как улучшить отношения между нашими странами, которые в последнее время дали трещину. Владимир Путин и Франсуа Олланд констатировали - нужно найти конструктивный выход из сложившейся ситуации. Как отметил французский президент, у Европы есть много проблем, которые она не может решить без участия России, в том числе, проблемы в Сирии, Иране, Ливии.

Государственная Дума РФ объявила амнистию в связи с 70-летием Победы

За постановление об амнистии, приуроченной к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, внесённое в Госдуму Президентом, депутаты проголосовали единогласно - сразу во втором и третьем чтениях. Документ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и значит, вступил в силу с сегодняшнего дня.

Социологи фиксируют по-прежнему высокий рейтинг российского Президента

Рейтинг Владимира Путина, согласно очередному опросу Фонда "Общественное мнение", остается на высоком уровне. По сравнению с неделей ранее он вырос на один процентный пункт и сейчас составляет 76%.

Компании-экспортеры продолжают поддерживать спрос на российские рубли

Рубль на Московской бирже продолжил рост. Это происходит на фоне подорожания нефти - цены достигли максимальных показателей за этот год и превышают ключевой уровень в 65 долларов за баррель.

Премьер Дмитрий Медведев сделал ряд важных заявлений на заседании коллегии МЭР

Россия научилась развиваться в неблагоприятных внешних условиях. Об этом заявил Дмитрий Медведев на расширенной коллегии Минэкономразвития. Он подчеркнул, что потенциал у страны есть, и правительство сможет справиться с новыми вызовами.

Ополченцы: украинские войска ведут постоянную разведку боем

Ополченцы ДНР сообщили сегодня о новых обстрелах со стороны силовиков. Всего за сутки зафиксировано около 50 подобных случаев. Под минометным огнем оказались Петровский район Донецка и несколько населенных пунктов.

На Украине продолжаются акции протеста в связи с резким повышением цен

Новые акции протеста на Украине. Участники называют ситуацию в социальной сфере катастрофической. Тарифы, цены на продукты и лекарства выросли, при этом зарплаты на некоторых предприятиях не платят.

В Дагестане в результате спецоперации убиты двое боевиков

В Дагестане успешно завершена спецоперация, в результате которой ликвидированы двое боевиков. По информации Национального антитеррористического комитета, бандитов блокировали в частном доме в селе Новый Параул. На предложение сдаться - экстремисты начали стрельбу и были уничтожены ответным огнём спецназа.

Роберт Амерханов, готовивший в 2013 году теракты на 9 мая, приговорен к 17 годам колонии

В Московском областном суде сегодня завершился процесс по делу Роберта Амерханова, последнего участника банды, которая два года назад готовила теракты на День Победы. Приговор - 17 лет колонии строгого режима.

В МВД России резко отреагировали на заявления главы Чечни Рамзана Кадырова после инцидента в Грозном

Правоохранительные органы намерены расследовать обстоятельства спецоперации в Грозном, которую провели сотрудники полиции из Ставропольского края. Подозреваемый пытался скрыться и был убит. Действия силовиков из соседнего региона вызвало резкую реакцию руководства республики.

Дмитрий Медведев провел совещание с министрами в развивающем центре "Мастерславль"

Кружки и секции должны быть доступны для детей во всех регионах. Чтобы провести реформу дополнительного образования, в следующем году потребуется более десяти миллиардов рублей. Эту тему Дмитрий Медведев обсудил с министрами, руководителями столицы, Московской области и экспертами.

В Москве открылся грандиозный фестиваль в честь юбилея окончания Великой Отечественной войны

Фестиваль "Победа", который открылся в Центральном доме художника в Москве, готовили в разных странах, подбирали кадры кинохроники, письма солдат, картины художников-фронтовиков. Все эти свидетельства складываются в огромную мозаику, летопись войны и победы.

"Звёздный десант" Первого канала высадился на парадной площадке полигона Таманской дивизии

Звезды Первого канала приехали в Таманскую дивизию, чтобы поддержать солдат и офицеров, которые 9 мая выйдут на Красную площадь. Также на полигон в Алабино, что в Московской области, приехали их родные, ветераны, известные артисты, музыканты, спортсмены и политики.

Российским байкерам из клуба "Ночные волки" запретили въезд в Польшу

Клуб "Ночные волки" собирается провести мотопробег Москва-Берлин в честь дня Победы. В акции собираются принять участие несколько десятков мотоциклистов. Маршрут был проложен через Белоруссию, Польшу, Чехию, Словакию и Австрию, но во въезде в Польшу байкерам отказали.

Представители российской оппозиции просят Вашингтон добавить к "списку Магнитского" "список Немцова"

Сопредседатель партии "РПР-Парнас" Михаил Касьянов сообщил, что встречался с представителями Конгресса США и назвал им восемь фамилий, которые, по его мнению, нужно внести в "список Немцова".

В США поставлена точка в скандале, связанном с бывшим директором ЦРУ Дэвидом Петреусом

Американский суд приговорил бывшего директора ЦРУ, генерала Дэвида Петреуса к двум годам условно и обязал выплатить штраф в размере 100 тысяч долларов.

В аэропорту "Домодедово" преступники попытались украсть три миллиона долларов

Отправили миллионы долларов в багаже - получили строительный мусор. Криминальное чудо в аэропорту "Домодедово". Преступными фокусниками оказались люди, которые досконально знали, как перевозятся ценные грузы, и на каком этапе можно произвести обмен денег на болты, гайки и рваные газеты. Взяли этих "артистов", что называется, с поличным.

В Россию для совместной молитвы о мире привезли мощи Георгия-Победоносца

К юбилею Победы в Россию привезли христианскую святыню из греческого монастыря на горе Афон - это мощи Георгия Победоносца, который почитался на Руси, как защитник православного воинства и покровитель Москвы. Ковчег с десницей провезут по городам-героям, и верующие смогут помолиться о мире.

Правнуки солдат Великой Отечественной из Бреста рассказывают о своих дедах

Первый канал продолжает рубрику "Правнуки Победы". Самые искренние и самые личные истории - о людях, сломавших нацистскую машину смерти. Дети знают, что это была война с абсолютным злом, решалась судьба всего мира.