Войти в почту

Главные события пятницы

Госдума объявила амнистию к 70-летию Победы

Рекорд рейтинга Путина, самые счастливые страны и другие события прошедшего дня
© РИА Новости

Госдума единогласно приняла во втором и третьем, заключительном, чтении президентский проект постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это решение поддержали 442 депутата.

Читать далее

Электоральный рейтинг Путина побил новый рекорд

Число россиян, которые бы проголосовали за Владимира Путина на ближайших выборах президента, достигло рекордных 76%, сообщает в пятницу ФОМ.

Фото: РИА Новости

Последние недели электоральный рейтинг Путина держался на отметке 75%.

Читать далее

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Банк России отозвал с пятницы, 24 апреля лицензии у московских банков«Таурус Банк» и КБ «Единственный». Об этом говорится в сообщениях финансового регулятора. «Таурус Банк», как считают в ЦБ РФ, проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и не исполнял требования в части введенных ограничений на осуществление отдельных банковских операций.

Читать далее

Силуанов назвал укрепление рубля слишком сильным

Министр финансов Антон Силуанов высоко оценил действия ЦБ по стабилизации ситуации на финансовом рынке страны и заявил, что российский рубль в настоящее время укрепился слишком сильно. «Произошло то, что и следовало ожидать: стабилизировался объем золотовалютных резервов, рубль сначала был стабильный, а сейчас начал укрепляться. Укрепился, мы считаем, даже чересчур, слишком много», — сказал Силуанов, выступая на лекции в Санкт-Петербурге, передает РИА «Новости». Министр напомнил, что в конце 2014 года в России из-за ослабления рубля резко вырос спрос на валюту со стороны населения, что в том числе привело к увеличению оттока капитала из России, к ускорению инфляции.

Читать далее

Савченко предъявили окончательное обвинение

Украинской летчице Надежде Савченко предъявлены окончательные обвинения. Об этом говорится в заявлении Следственного комитета России, оказавшемся в распоряжении «Газеты.Ru». «Савченко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п.п. «а, е, ж, л» ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, е, ж, л» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 322 УК России (пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, незаконное пересечение границы Российской Федерации)», — говорится в заявлении.

Читать далее

Банки Ротенбергов и Ковальчука получили доступ к пенсионным накоплениям

СМП Банк, который принадлежит Аркадию и Борису Ротенбергам, а также банк «Россия», доли в котором принадлежат к Юрию Ковальчуку и Геннадию Тимченко, получили возможность размещать на своих депозитах деньги негосударственных пенсионных фондов (НПФ), сообщает РБК. Такая возможность у банков, которые попали под санкции, появилась после решения Центробанка о введении новых требований к рейтингам банков. Теперь банку достаточно иметь рейтинг от российского «Эксперт РА» не ниже А+. Под это условие, как раз подпадают два банка: «Россия» и СМП Банк.

Читать далее

Минсельхоз поддержит фастфуд Михалкова

Минсельхоз и Россельхознадзор пообещали оказать поддержку братьям-режиссерам Андрею Кончаловскому и Никите Михалкову в реализации их идеи по созданию сети быстрого питания «Едим дома!». Замглавы Минсельхоза Андрей Волков, слова которого приводит РИА Новости, заявил, что эта поддержка коснется обеспечения поставок качественной и натуральной продукции российских сельхозпроизводителей. Соответствующее поручение сделал вице-премьер Аркадий Дворкович. 20 апреля он заявил, что авторам проекта будет оказано содействие на уровне «преодоления бюрократических процедур».

Читать далее

ЦБ получит право лишить лицензии Fitch и Moody's

По информации «Известий», Центробанк может получить широкий круг полномочий по надзору за деятельностью в России рейтинговых агентств и собственно за процедурой присвоения кредитного рейтинга. В частности, ЦБ сможет лишать лицензии рейтинговые агентства, которые нарушили методологии присвоения рейтингов. Также агентства будут обязаны согласовывать свои методологии с ЦБ. На этом настаивает Совет Федерации в рамках рассмотрения Госдумой законопроекта «О деятельности рейтинговых агентств», следует из письменной позиции сенаторов, направленной в комитет Думы по финансовому рынку. Законопроект «О деятельности рейтинговых агентств» (авторами значится группа депутатов) внесен в Госдуму в феврале 2015 года на фоне действий «большой тройки» рейтинговых агентств — Fitch, Moody's и Standard & Poor's.

Читать далее

Названы самые счастливые страны мира

Фото: РИА Новости

Жители Швейцарии являются самыми счастливыми в мире, это выявлено в ходе исследование, которое проводится Сетью ООН по решениям в области устойчивого развития с целью определения индекса счастья, сообщает BBC. Россия находится на 64-м месте, опередив Грецию, Венгрию, Эстонию, Португалию и Украину.

Читать далее