Россельхознадзор приготовился к запрету голландских тюльпанов

Возможный запрет на реэкспорт растительной продукции из Евросоюза в Россию коснется в том числе и голландских тюльпанов. Об этом сказала замглавы Россельхознадзора Юлия Швабаускене, передает ТАСС. «Если речь идет о запрете реэкспортных сертификатов ЕС, то все голландские цветы и цветы, которые идут через Голландию, например, эквадорские, не попадут в Россию», — приводит агентство ее слова. Швабаускене пояснила, что Нидерланды поставляют в Россию большую часть своих цветов через другие страны по реэкспортным сертификатам. 21 марта, Россельхознадзор заподозрил в реэкспорте Сербию — поставки яблок из этой страны превысили возможности сербского агропрома. В декабре 2014-го под подозрения ведомства попала Швейцария. Россельхознадзор тогда пригрозил ввести продуктовое эмбарго против этой страны. Из-за реэкспорта под запрет также попала мясная продукция из Черногории, и растительная — из Польши. 7 августа Россия ввела эмбарго на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран-членов Евросоюза, а также из Австралии, Канады, Норвегии и США. Ограничительные меры стали ответом на антироссийские санкции, введенные из-за присоединения Крыма к РФ, а также конфликта на востоке Украины. Позднее российский стоп-лист пополнила живая рыба. Одновременно из него исключили мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

Россельхознадзор приготовился к запрету голландских тюльпанов
© РИА Новости

Читать далее на сайте Lenta.ru

Россия запрещает реэкспорт растительной продукции из Болгарии

Россельхознадзор с сегодняшнего дня запрещает реэкспорт растительной продукции из Болгарии. Аналогичные меры могут быть приняты в отношении и других стран ЕС. Об этом ТАСС рассказала замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене. "Из Болгарии — это первоначально. Дальше мы рассматриваем возможность не принимать вообще европейские реэкспортные сертификаты", — пояснила она ТАСС.

Читать далее

Россия может ввести для украинской сельхозпродукции правила, аналогичные импорту из ЕС

Россия может ввести для украинской сельхозпродукции правила, аналогичные импорту из ЕС, из-за рисков для российских потребителей. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанирному надзору РФ (Россельхознадзор). "В ходе консультаций украинской стороне было сделано предупреждение о возможности применения к украинскому экспорту правил доступа, аналогичных тем, которые применяются при допуске товаров из ЕС", — говорится в релизе.

Читать далее