Войти в почту

Порошенко пригрозил немедленно ввести военное положение в случае атаки на силовиков

Если украинские силовики будут атакованы в Донбассе, Украина немедленно введет военное положение, заявил президент страны Петр Порошенко. «Мы обязаны защитить мир, и если украинские войска будут атакованы, мы сможем сделать все возможное, чтобы обеспечить их защиту. Немедленно будет введено военное положение», - заявил Порошенко в интервью телеканалу «Украина». «Я внесу в парламент соответствующий законопроект», - цитирует Порошенко РИА «Новости». «Я хотел бы заверить вас, что вооруженные силы Украины и я как верховный главнокомандующий даем очень четкие гарантии, что будем соблюдать минские соглашения и не перейдем в наступление», - сказал он. Ранее в пятницу командующий гвардией Донецкой народной республики генерал-майор Иван Кондратов со ссылкой на ополченцев заявил, что подконтрольные Киеву военные подтягивают технику к линии соприкосновения в Донбассе. Накануне глава ДНР Александр Захарченко заявил, что, по данным разведки Донецкой народной республики, Украина готова к нанесению удара по Донбассу. Напомним, стороны конфликта в Донбассе в 0.00 (1.00 мск) воскресенья, 15 февраля, объявили перемирие, предусмотренное соглашениями, заключенными в Минске после почти 16-часовых переговоров. Вместе с тем, в последнее время обстрелы в Донбассе участились. Так, в пятницу подконтрольные Киеву военные заявили, что ополченцы в Донбассе за вечер четверга якобы 21 раз нарушили режим перемирия. В четверг вечером представители полка украинских силовиков «Азов» сообщили об обстреле позиций украинских военных в Широкино из «минометов различных калибров, АГС и СПГ». В тот же день Киев и ополченцы обвинили друг друга в обстреле ТЭС в городе Счастье. До этого подконтрольные Киеву военные заявили, что ополченцы Донецкой и Луганской народных республик вечером в среду якобы 30 раз нарушили режим перемирия, применив минометы, гранатометы и даже танки.

Порошенко пригрозил ввести в Донбассе военное положение
© РИА Новости

Читать далее на сайте "Взгляд"

Рада определила дату начала «военной агрессии России»

Депутаты Верховной рады впервые определили точную дату того, что они позиционируют как начало «российской агрессии» против Украины — 20 февраля 2014 года, передает УНИАН.

Речь идет о постановлении №2332 «Отпор вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоление ее последствий», принятом Радой сегодня. По данным корреспондента украинского издания, за постановление проголосовали 259 из 316 депутатов, присутствовавших на сессии парламента.

Читать далее

Порошенко подписал закон об усилении уголовной ответственности за военные преступления

Президент Украины Петр Порошенко подписал в четверг закон об усилении уголовной ответственности за военные преступления. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Порошенко ввел в действие закон, который дополнил Уголовный кодекс Украины статьей «о превышении полномочий военным должностным лицом» и прописал виды наказания за такие преступления, говорится в сообщении.

Читать далее