Войти в почту

В Минобороны объявили о начале гибридной войны США против России

Анализ действий США и их западных союзников показывает, что против России проводится первая фаза так называемой гибридной войны. Такое мнение, как сообщает «Интерфакс», высказал командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Анатолий Сидоров. По его словам, в этой фазе проводится умышленная дестабилизация внутриполитической обстановки политическими и экономическими мерами. «США, используя как повод увеличение интенсивности мероприятий оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил России на западном стратегическом направлении, а также воссоединение Крыма с Россией, формируют образ нашей страны как агрессора для европейских стран», — сказал генерал, выступая на военно-исторической конференции в Москве. По словам Сидорова, в рамках операции НАТО «Атлантическая готовность» значительно увеличилось военное присутствие альянса в Восточной Европе. «Антироссийский курс военно-политического руководства стран Балтии позволил развернуть дополнительно на территории Эстонии, Латвии и Литвы передовые группы из состава Третьей механизированной дивизии армии США общей численностью до тысячи человек», — сообщил Сидоров. Кроме того, как считает командующий ЗВО, обстановка в Прибалтике характеризуется проведением информационной кампании, основной целью которой является развитие в обществе устойчивых антироссийских настроений.

В Минобороны объявили о начале гибридной войны США против России
© Lenta.ru

Читать далее на сайте Lenta.ru

Генштаб РФ: США планируют разместить войска более чем в 100 странах

В интересах обеспечения благоприятных условий для развертывания группировок войск Пентагон планирует расширение системы передового базирования своих вооруженных сил, предусматривающей размещение американских войск на постоянной и временной основе на территориях более 100 иностранных государств, сообщил в пятницу начальник главного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Игорь Сергун. "В этих государствах предполагается создание объектов заблаговременного складирования вооружения и военной техники, необходимых для обеспечения боевых действий в передовых зонах", — сказал генерал Сергун на военно-научной конференции с руководящим составом ВС РФ.

Читать далее

Грушко напомнил НАТО о гибридной войне в Ираке, Югославии и Ливии

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко напомнил главнокомандующему ВС НАТО в Европе Филипу Бридлаву о гибридной войне, которую альянс вел в бывшей Югославии, в Ираке и в Ливии, говорится в комментарии, размещенном в Twitter постпредства РФ при НАТО. "НАТО вряд ли может заявлять о своем праве на «правду». Во многих случаях решения и действия альянса основывались на политически мотивированных «версиях»? , — заявил постпред РФ при НАТО.

Читать далее

Lenta.ru: главные новости