Войти в почту

Источник: Россия откажется от создания ядерного двигателя для космоса

Роскосмос собирается закрыть работы по созданию ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, которая предназначена для космических полетов в дальнем космосе, передает ТАСС. О соответствующих планах российского космического агентства сообщил источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, новым проектом Федеральной космической программы на 2016-2025 годы "предусматривается закрытие всех опытно-конструкторских работ по направлению создания ядерных энергодвигательных установок большой мощности". Ранее сообщалось, что в проект новой Федеральной космической программы России на 2016–2025 годы включены проекты поиска внеземной жизни и изучения эволюции климата Земли, определение степени угрозы от опасных небесных тел, а также исследование природы темной энергии и материи.

Россия откажется от создания ядерного двигателя для космоса
© РИА Новости

Читать на сайте Газета.ру

Проект космического ядерного двигателя поможет освоить Арктику

Результаты российского проекта по созданию ядерной космической энергодвигательной установки найдут и «земное» применение — они, в частности, пригодятся для разработок атомных установок малой мощности для энергоснабжения, сообщили РИА Новости в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Доллежаля (НИКИЭТ). Проект создания транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса выполняется совместно предприятиями Росатома и Роскосмоса в соответствии с решением, принятым в 2009 году президентской комиссией по модернизации. НИКИЭТ является главным конструктором реакторной установки и координатором работ от Росатома.

Читать далее

Уникальные трубы для космической ядерной энергоустановки созданы в РФ

Российские специалисты создали не имеющие аналогов трубы для системы управления будущей космической ядерной энергодвигательной установки, сообщает пресс-служба предприятия госкорпорации «Росатом» НИКИЭТ. «В декабре 2014 года в результате совместной работы специалистов АО 'НИКИЭТ» и ОАО «Опытный завод тугоплавких металлов и твердых сплавов» впервые в мире были изготовлены горячекатаные трубы необходимого сортамента из молибденового сплава ТСМ-7", — говорится в сообщении. Эти трубы предполагается использовать для рабочих органов системы управления и защиты космической реакторной установки.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Курсанты готовятся к празднованию Дня Победы

Камчатские спасатели украсили вершину Авачинской сопки 30-метровой георгиевской лентой

Газета.Ru: главные новости