Войти в почту

СМИ: силовики отбирают паспорта у граждан, направляющихся в ЛНР

Украинские силовики отбирают паспорта у жителей станицы Луганской, следующих на территорию самопровозглашенной Луганской народной республики, сообщает агентство "ЛуганскИнформЦентр" со ссылкой на бойца Народной милиции. "На блокпосту ВСУ украинские военные у жителей, которые едут в Луганск, отбирают паспорта. Люди жалуются и возмущаются, когда приходят на наш блокпост, и говорят, что документы изымают, чтобы мы обязательно возвратились назад", — приводит слова бойца "ЛуганскИнформЦентр". Он также подчеркнул, что он и его сослуживцы не имеют право пропускать на территорию республики лиц без документов, удостоверяющих личность. "На той стороне об этом прекрасно осведомлены и специально забирают паспорта у людей. А многие ведь едут в Луганск, чтобы продать сельхозпродукцию, чтобы заработать на кусок хлеба и прокормить семью. В станице у людей много теплиц, и они всегда возили товар на рынки Луганска, а украинские силовики мало того, что мост подорвали, так теперь вот такие гадости людям делают", — возмущается он.

Силовики отбирали паспорта у  направляющихся в ЛНР граждан
© РИА Новости

О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Одним из важнейших пунктов подписанных в феврале минских соглашений стало проведение конституционной реформы, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В соглашении отмечается, что децентрализация должна проходить по согласованию непосредственно с представителями этих районов, однако киевские власти игнорируют это положение, заявляя о том, что не намерены идти на диалог с представителями мятежных территорий.

Читать на сайте РИА Новости

Порошенко пригрозил ввести в Донбассе военное положение

Фото: РИА Новости

Если украинские силовики будут атакованы в Донбассе, Украина немедленно введет военное положение, заявил президент страны Петр Порошенко. «Мы обязаны защитить мир, и если украинские войска будут атакованы, мы сможем сделать все возможное, чтобы обеспечить их защиту. Немедленно будет введено военное положение», — заявил Порошенко в интервью телеканалу «Украина». «Я внесу в парламент соответствующий законопроект», — цитирует Порошенко РИА «Новости».

Читать далее