NYT нашла связь между Clinton Foundation и канадской «дочкой» Росатома

Газета The New York Times посвятила одну из своих заметок канадской Uranium One и организации Clinton Foundation Билла и Хиллари Клинтон. «Наличные средства направлялись в Clinton Foundation, когда россияне добивались контроля над уранодобывающей компанией», – пишет издание. В 2013 году сообщалось, что Росатом консолидирует 100% канадской уранодобывающей компании Uranium One. Также сообщалось, что акционеры Uranium One одобрили завершение процесса ее поглощения российским урановым холдингом «Атомредметзолото». Как заявляет американская газета, эта сделка превратила Росатом в одного из крупнейших мировых производителей урана. Издание также сообщает, что участниками данной истории стали еще и экс-президент США Билл Клинтон и «женщина, которая хотела бы стать следующим» американским президентом, то есть Хиллари Клинтон. Дело в том, пишет газета, что несколько лидеров канадской горнодобывающей отрасли были серьезными донорами благотворительной деятельности Клинтона и его семьи, и члены этой группы создавали, финансировали и в итоге продали россиянам компанию, которая впоследствии была известна как Uranium One. Поскольку уран считается стратегическим активом, сделка должна была получить одобрение комитета, в состав которого входили представители ряда властных структур США, в том числе Госдепа, который тогда возглавляла Клинтон, говорится в материале. Российская сторона постепенно получала контроль над Uranium One с 2009 по 2013 годы через три отдельные транзакции, и в это же время «поток наличных» нашел свой путь в Clinton Foundation, заявляет издание и подчеркивает, что Клинтоны эти отчисления публично не раскрывали. В частности, председатель совета директоров Uranium One сделал четыре пожертвования на общую сумму в $2,35 млн, утверждает газета. Она добавляет, что отчисления совершали и другие лица, связанные с этой компанией. Сыграли ли эти пожертвования какую-либо роль в одобрении «урановой сделки», неизвестно, отмечается в статье. Газета подчеркивает, что ее исследование сделки по Uranium One основано на десятках интервью и изучении материалов в Канаде, России и США.

NYT нашла связь между Clinton Foundation и «дочкой» Росатома
© clintonfoundation.org

Читать на сайте Газета.ру

Клинтон обвинили в перезагрузке отношений с Россией

Международная политика США в бытность Хиллари Клинтон госсекретарем, в частности «перезагрузка» отношений с Россией, была катастрофической, заявил в воскресенье сенатор-республиканец Марко Рубио, претендующий на пост президента в 2016 году. Рубио и Клинтон объявили о начале своих предвыборных кампаний несколько дней назад. Первый считается одним из фаворитов гонки в Республиканской партии, вторая — главный претендент от демократов. «В случае избрания Хиллари Клинтон президентом мы получим еще четыре года Барака Обамы. Я не вижу различий между ней и нынешним президентом по каким-либо вопросам. Особенно это касается внешней политики», — заявил Рубио в интервью телекомпании CBS и добавил, что «мы не можем игнорировать тот факт, что она была госсекретарем в первые четыре года президентства Обамы».

Читать далее

«Росатом» поглощает канадскую «дочку»

«Дочка» госкорпорации «Росатом» — горнорудный холдинг «АтомРедМетЗолото» (АРМЗ) — намерена собрать 100% акций канадского производителя урана Uranium One Inc. Стоимость одной бумаги в рамках выкупа составит 2,86 канадского доллара за штуку, что на 32% выше средней стоимости акций за последние 20 дней торгов. Общие затраты российской компании на сделку составят 1,32 млрд канадских долларов. Исходя из этих параметров, весь Uranium One был оценен в 2,8 млрд канадских долларов, указано в сообщении российского холдинга. В ответ бумаги канадского производителя урана за день подорожали на бирже Торонто на 14,5%.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Извержение вулкана Кальбуко впервые за 42 года в Чили

Этот редкий бриллиант в 100 карат может принести 25 млн $

Газета.Ru: главные новости