Болгария, Румыния и Греция соединят газотранспортные системы для снижения зависимости от России

Болгария подписала соглашение с Румынией и Грецией о строительстве соединения между газотранспортными системами стран, известного как вертикальный газовый коридор. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на слова заместителя министра энергетики Болгарии Жечо Станкова. Новое соединение будет стоить порядка 220 млн евро ($236,2 млн). Введение в эксплуатацию намечено на 2018 г., отметил замминистра. Через эту трубу Болгария сможет покупать газ из Азербайджана и с СПГ-терминалов в Греции. «Мы наконец-то получим новый источник газа, потому что до тех пор мы были полностью зависимы от одного источника – России», — заявил Станков.

Болгария нашла замену российскому газу
© РИА Новости

Читать далее на сайте Ведомости

Болгария создаст собственный энергосоюз в обход России

Министр иностранных дел Болгарии Даниэл Митов заявил о намерении своей страны создать энергетический союз с Грецией и Румынией для того, чтобы быть не зависимыми от поставок газа из России. По словам Митова, в условиях сложившейся международной напряженности его страна чувствует себя уязвимой. Это касается, прежде всего, поставок российского газа.

Читать далее

Болгария может начать добывать сланцевый газ

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на пресс-конференции в Брюсселе объявил о возможности снятия моратория на добычу сланцевого газа. Об этом сообщает РИА «Новости». "Это не означает, что это будет сделано текущим правительством", — подчеркнул Борисов.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Извержение вулкана Кальбуко впервые за 42 года в Чили

Этот редкий бриллиант в 100 карат может принести 25 млн $