Эксперты не исключили снижения на неделе курса доллара до 45 рублей

Сергей Кочергин, аналитик компании Exness:

Эксперты рассказали о долларе по 45 рублей
© depositphotos.com

- Высокие рублевые ставки (mosprime o/n = 15%) и стабилизация цен на нефть марки Brent в диапазоне 62-65 долларов за баррель оказывают недостаточную поддержку рублю после действий ЦБ РФ. Решение Банка России увеличить стоимость валютного кредитования для банковского сектора РФ на 50-75 процентных пунктов оказало существенную поддержку доллару США и евро и в значительной степени поменяло ситуацию на внутреннем валютном рынке. Регулятор задействовал сильные меры, предотвращающие чрезмерное укрепление рубля, на фоне недостаточной эффективности словесных интервенций Центробанком и Минфином о достижении рублем равновесного значения (примерно в 50 рублей за доллар США). На фоне запущенного ЦБ РФ цикла снижения ключевой процентной ставки в РФ эффективность стратегии carry trade будет постепенно уменьшаться. Это создаст предпосылки к возвращению финансовых ресурсов с валютного рынка в реальной сектор экономики РФ. Из заявления Набиуллиной, сделанного в конце прошлой недели, можно сделать вывод, что равновесное состояние рубля будет динамичным. Это естественно в условиях его свободного плавания. В ближайшие недели особое внимание стоит уделить статистике по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которая публикуется по средам. В случае их снижения, цены на нефть продолжат расти, а рубль будет находить все новые и новые равновесные состояния. Если цены на нефть марки Brent снизятся до 60 долларов за баррель, а пара EUR/USD вновь приблизится к минимуму 2015 года, доллар США может вырасти до 55,85 рубля, а евро - до 58,8 рубля. Если цены на нефть марки Brent выйдут в диапазон 65-70 долларов за баррель, а пара EUR/USD удержится в диапазоне 1,05-1,10, доллар США выйдет в диапазон 45-50 рублей, а евро - 48,5-52,5 рублей.

Читать на сайте "Российская газета"

Доллару найдут замену

Сегодня рубль несколько упадет по отношению к доллару и к евро по официальному курсу на 1-1,5 рубля. Рынок, без сомнений, будет отыгрывать вчерашнее повышение аукционных ставок Центральным банком. Это во-первых. А, во-вторых, скажется на нефть, которая подешевела. Но, в то же время, власти дают понять, что курс рубля уже приблизился к равновесному, это в коридоре 50-55 рублей за доллар. Поэтому серьезного укрепления мировых валют в целом ждать не стоит.

Читать далее

ЦБ сливает рубль

Фото: РИА Новости

Рубль, отпущенный в свободное плавание, скорее тонет, чем плывет. Тянут на дно решения ЦБ: рост стоимости валюты для банков и грядущее снижение ключевой ставки. Слабый рубль выгоден правительству и экспортерам. А Центробанк этому не препятствует. ЦБ повышает стоимость валюты для банков — со вторника увеличены минимальные ставки на валютных аукционах (по операциям РЕПО на 0,5 процентных пункта). Для участников рынка это стало неприятным сюрпризом. Для них это означает, что расплачиваться по внешним долгам будет дороже. Пик выплат по валютным долгам пройден, в апреле и мае суммарный объем погашения внешних заимствований составит лишь $10 млрд, что в 1,5 раза меньше объемов погашений в феврале. Но все же ежемесячные платежи никто не отменял. После такого анонса от ЦБ в понедельник курсы доллара и евро взлетели на Московской бирже сразу на полтора рубля. К концу торговой сессии рубль отыграл часть позиций. В итоге доллар и евро укрепились на рубль — до 51,5 руб. и 55,5 руб. соответственно.

Читать далее