Войти в почту

Рада определила дату начала "военной агрессии России"

Депутаты Верховной рады впервые определили точную дату того, что они позиционируют как начало "российской агрессии" против Украины — 20 февраля 2014 года, передает УНИАН. Речь идет о постановлении №2332 "Отпор вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоление ее последствий", принятом Радой сегодня. По данным корреспондента украинского издания, за постановление проголосовали 259 из 316 депутатов, присутствовавших на сессии парламента. УНИАН также сообщает, что Рада, официально признав "факт российской агрессии", призвала другие страны усилить давление на РФ, в том числе путем введения новых санкций. Представители Украины и западных стран и ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в конфликт в Донбассе, в том числе — в стягивании военных к границе. При этом доказательств этому до сих пор предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения "публичными бездоказательными инсинуациями", представители минобороны РФ также регулярно опровергали эти заявления.

Рада определила дату начала "военной агрессии России"
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

В Раду внесен законопроект о национализации имущества РФ

Народный депутат Украины направил на рассмотрение Верховной рады проект закона о национализации российского имущества, сообщает украинский парламент в понедельник. Текст закона пока отсутствует. Инициаторами его стали несколько депутатов, в том числе лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко, передает РИА «Новости». Ранее парламент Украины уже отклонял законопроект, которым правительству предлагалось разработать на законодательном уровне специальный закон о национализации имущества на Украине «государства агрессора и ее резидентов» (речь идет о российском имуществе). Предполагалось, что проект специального закона должен содержать перечень имущества, которое подлежит национализации, перечень лиц, которые являются субъектами права собственности на объекты национализации.

Читать далее

Литва призвала EC признать Россию страной-агрессором

Министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас призвал страны Евросоюза объявить Россию страной-агрессором. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». По его словам, Киев воюет в Донбассе не только за свободу и независимость, но и за безопасность всей Европы. Олекас заявил, что странам ЕС необходимо изменить способ взаимодействия с Россией. «Европа должна стоять на единой позиции, иначе РФ продолжит свою насильственную политику», — заявил Олекас в ходе открытия 15-й Международной недели «НАТО после Уэльского саммита» в Киеве.

Читать далее

Украина официально признала РФ "страной-агрессором"

Украинский парламент принял заявление «о российской агрессии на Украине». В документе, в частности, содержится обращение к ООН относительно необходимости процедуры исключения РФ из этой организации, а также просьба к парламентам мира предоставить военно-техническую помощь Украине. Верховная рада Украины постановляет признать РФ «государством— агрессором».

Кроме того, парламент постановил «рекомендовать президенту в соответствии с конституцией и законом „Об обороне Украины“ внести в Верховную раду представление об объявлении состояния войны и ввести на территории страны военное положение до прекращения вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины». Парламент рекомендовал также премьер-министру «создать в системе исполнительной власти должность правительственного уполномоченного по вопросам противодействия вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и ликвидации ее последствий».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Развод Дворцового моста в Питере

Обед Порошенко с американскими военными