Войти в почту

Путин высказался за создание единого центра ликвидации последствий пожаров в Сибири

Президент России Владимир Путин предложил выработать единый подход к ликвидации последствий пожаров Сибири, по его словам, нужен специальный «интегратор», который займется всеми пострадавшими регионами. «Нам нужен какой-то все-таки центр, интегратор какой-то должен быть, который подведет потребности каждого пострадавшего региона, каждого человека, выработать единый подход и будет держать это под своим контролем», - сказал президент, добавив, что полпред президента в Сибирском федеральном округе будет осуществлять общую координацию на месте, передает РИА «Новости». «Но нам нужен и в правительстве такой координатор, мы определимся потом и решим, как эта работа должна быть организована», - заявил Путин. При этом глава государства обратил внимание на расходование средств, выделяемых на ликвидацию пожаров. «Я сейчас не буду говорить окончательно, как должно быть проведено по бюджету, но ясно, что все деньги, как бы они ни были проведены, они должны быть предусмотрены на ликвидацию последствий стихийного бедствия, на конкретную помощь людям, которые пострадали», - сказал Путин, добавив, что по результатам совещания в Абакане будет подготовлено специальное поручение, которое выпустят в течение двух дней. Глава государства также сообщил, что в ближайший месяц планирует еще одну поездку в Хакасию. «Я где-то через месяц-полтора подъеду в регион и посмотрю, как идет работа по восстановлению», - сообщил Путин, пригласив главу Следственного комитета по Республике Хакасия на отдельный разговор. Ранее во вторник глава Хакасии Виктор Зимин пообещал Путину к 1 сентября восстановить поврежденное пожарами жилье. Владимир Путин потребовал привлечь к ответственности виновных в пожарах в Хакасии. Президент России прибыл в Хакасию, где проводит совещание по ликвидации последствий пожаров. После прибытия глава государства потребовал от местных властей не затягивать выплату компенсаций пострадавшим и сообщил, что через полтора-два месяца снова посетит регион, чтобы проследить за восстановлением после пожаров. В понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос об ответственности губернаторов и глав муниципалитетов за неготовность к пожароопасному сезону. По факту разрушительных пожаров Следственным комитетом возбуждено сразу пять уголовных дел по ч. 3 ст. 293 УК России (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). После устранения пожаров следователи намерены проверить работу республиканского правительства и глав муниципалитетов в Хакасии.

Путин предложил создать послепожарный «интегратор»
© РИА Новости

Читать на сайте Деловой газеты "Взгляд"

Глава Хакасии попросил Путина «посадить» его позже

Глава Хакасии Виктор Зимин в ходе совещания по последствиям пожаров, которое проводит президент России Владимир Путин, попросил президента не арестовывать его до устранения последствий ЧП. «Вы нас потом посадите, а сейчас дайте поработать», — сказал Зимин, которого цитирует издание FlashSiberia.

Читать далее

Глава Хакассии пообещал Путину восстановить разрушенное пожарами жилье

Задача по восстановлению жилья, пострадавшего от пожаров в Хакасии, к 1 сентября будет выполнена, пообещал во вторник президенту России глава республики Виктор Зимин. «Население будет обеспечено необходимыми продуктами питания, мы восстановим поголовье скота, обеспечим сельхозтоваропроизводителей кормами, люди пожилого возраста получат внимание и необходимое лечение, дети — комфортный отдых в летнее время», — приводит слова Зимина РИА «Новости». Глава республики добавил, что трагедия, произошедшая в Хакасии, требует анализа специалистов и выработки алгоритма действий в аналогичных ситуациях. «Стена огня достигала пяти метров, скорость его распространения — более 40 километров в час, от огня не спасали ни широкие автодороги, ни железнодорожные насыпи», — сообщил Зимин на совещании по вопросу ликвидации последствий ЧП.

Читать далее

Путин прилетел в пострадавшую от пожаров Хакасию

Президент России Владимир Путин прибыл в Хакасию, пострадавшую от природных пожаров. Об этом сообщает во вторник, 21 апреля, ТАСС со ссылкой на пресс-служба Кремля. Глава государства планирует на месте ознакомиться с мерами, которые принимаются для ликвидации последствий пожаров, и посетить один из пунктов временного размещения граждан, лишившихся жилья. Также Путин собирается провести комплексное совещание с участием всех профильных ведомств и министерств с целью обсуждения и утверждения планов по ликвидации последствий стихийного бедствия и восстановлению жилья.

Читать далее