Войти в почту

СБУ посоветовало «украинофобам» помолчать ради безопасности

Начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк, обсуждая недавние убийства оппозиционеров в Киеве, посоветовал «украинофобам» помолчать. Эту рекомендацию он высказал 20 апреля в эфире передачи «Свобода слова» на телеканале ICTV. «Я думаю, что в нынешнее время, когда практически идет война, нужно "украинофобам" если не закрыть рот совсем, то свою риторику уменьшить до нуля. Я призываю это сделать, потому что это до добра никого не доведет. Это я говорю как начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины», — цитирует его слова Интерфакс-Украина. От просьбы дать правовое определение «украинофоба» Вовк уклонился, ответив: «Мы понимаем, о чем идет речь». 16 апреля в Киеве был убит украинский журналист, писатель и телеведущий Олесь Бузина. Он был застрелен возле своего дома в Шевченковском районе Киева. За день до этого в украинской столице был убит бывший народный депутат от Партии регионов, оппозиционер Олег Калашников. Позднее стало известно, что ему приходили письма с угрозами незадолго до смерти. В частности, ему угрожали расправой за призыв широко отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эти события продолжили длинный ряд убийств и несчастных случаев, постигших публичных деятелей Украины. Из скончавшихся этой весной: 15 марта была убита главный редактор издания «Нетешинский вестник» Ольга Мороз. 14 марта разбился, выпав из окна, Сергей Мельничук, бывший прокурор Одессы. 12 марта умер от огнестрельного ранения Александр Пеклюшенко, бывший губернатор Запорожской области. 9 марта, оставив предсмертную записку, от выстрела в шею умер Станислав Мельник, бывший депутат от Партии регионов. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко возложил ответственность за убийства Бузины и Калашникова на российские спецслужбы. В МИД России отметили, что «большего бреда в устах официального представителя украинских властей вообразить трудно».

Похороны Олеся Бузины
Похороны Олеся Бузины© Иван Коваленко / «Коммерсант»

Читать на сайте Лента.ру

Эксперты рассказали подробности убийства Бузины

В украинского писателя и журналиста Олеся Бузину, убитого в Киеве 16 апреля, стреляли, скорее всего, из револьвера системы Нагана. Об этом в своем Facebook сообщил тележурналист Артем Шевченко, ссылаясь на собственные источники среди судмедэкспертов. «Калибр входящих — 7,62. Но гильз нет. Они или в барабане Нагана, или в специальном гильзоулавливателе на другом типе пистолета такого же калибра, допустим, ТТ, который стрелок унес с собой», — уточнил Шевченко. При этом характер поражений свидетельствует о хаотичной, а не прицельной стрельбе. Выяснилось, что лишь последний из пяти произведенных выстрелов — в голову — оказался точно смертельным.

Читать далее

СМИ назвали реальную угрозу для Украины

Президент Украины Петр Порошенко не решает реальные проблемы страны и всячески пытается отвлечь население от них, считают американские журналисты. Как пишет издание National Interest, с начала этого года на Украине погибли уже семь оппозиционных политиков и журналистов. При этом глава государства, комментируя эти преступления, предпочитает возлагать ответственность на Россию. Автор статьи уверен: политические убийства — признак того, что у Украины есть серьезные внутренние проблемы. Но Порошенко не желает ими заниматься, поэтому создает образ внешнего врага, чтобы отвлечь население. National Interest подчеркивает: если что-то и угрожает украинской государственности, то это не Россия, а радикализация политических сил, сообщает «Россия 24».

Читать далее

Lenta.ru: главные новости