Глава ЛУКОЙЛа сообщил, что нефть достигла дна

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что цена на нефть достигла дна. "Я считаю, что она достигла своего дна по одной причине: та активность обращения буровых (объемов бурения) не демонстрируется — реально цена давит на рынок", — сказал Алекперов. С начала лета 2014 года цены на нефть обвалились вдвое — со 100 до 50 долларов за баррель марки Brent. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день ускорило обвал цен. Многие эксперты связывает удешевление "черного золота" с переизбытком сырья на рынке. В начале текущего года котировки сползали к отметке 45 долларов за баррель. Однако в конце января — начале февраля цены на нефть стали подрастать — до уровня 60 долларов за баррель Brent.

Глава ЛУКОЙЛа сообщил, что нефть достигла дна
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Читать на сайте РИА Новости

В Минэнерго усомнились в возможности резкого повышения цены на нефть

Министр энергетики РФ Александр Новак ожидает, что до 2017 года стоимость нефти не превысит 70 долларов за баррель, в 2015 году среднегодовая цена составит 60 долларов за баррель. «Сто долларов за баррель мы в ближайшее время не увидим. На 2015 год я ожидаю 60 долларов, затем на 2016-2017 годы 60-70 долларов (за баррель — ред.)», — сказал Новак в интервью германскому изданию Die Welt. Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев также заявил, что к 2018 году цены на нефть могут вырасти до 80 долларов, однако прежних трехзначных показателей нефтяные котировки уже не достигнут.

Читать далее

Мировые цены на нефть возобновили падение

Мировые цены на нефть возобновили падение, об этом свидетельствуют данные торгов. На 15.06 мск июньские фьючерсы на нефть марки Brent упали в цене на 2,07%, до $62,37 за баррель.

Читать далее