Войти в почту

Обама официально отказался от Парада Победы в Москве

Президент США Барак Обама не приедет на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву. Это подтвердил посол США в России Джон Теффт в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Американский президент назвал ситуацию на Украине в качестве официальной причины отказа от приглашения Кремля. Вместо него на Параде Победы 9 мая в Москве будет присутствовать Джон Теффт. «Как объяснил сам президент, причина в Украине. И это решение не только Обамы, но и большинства лидеров европейских стран и, может быть, других регионов», — сказал посол в интервью.

Обама объяснил отказ приехать на парад Победы в Москву
© РИА Новости

Читать далее на сайте BFM.RU

Посол в России Теффт представит США на параде в Москве 9 мая

На торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве СШа будет представлять американский посол в России Джон Теффт, передает ТАСС. Об этом сказал представитель Госдепа США.

Читать далее

США повлияли на решение ряда лидеров не ехать на Парад Победы

Соединенные Штаты оказали косвенное влияние на решение руководителей ряда стран отказаться от присутствия на Параде Победы в Москве, была вынуждена признать на очередном брифинге официальный представитель госдепартамента США Мари Харф. Журналисты задали Харф прямой вопрос: правда ли, что Вашингтон не рекомендовал главам государств и правительств принимать участие в праздновании 70-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне? Она ответила уклончиво, повторив сказанное на прошлых встречах с прессой: есть много способов почтить День Победы в Европе, а также 8 мая в Вашингтоне, и каждая страна принимала свое решение об участии в московских торжествах самостоятельно.

Читать далее