Войти в почту

Американские военные атташе посетили зону спецоперации в Донбассе

Американские военные атташе посетили зону проведения спецоперации в Донбассе, сообщается на официальной странице пресс-центра спецоперации в Facebook в понедельник. Как сообщается, в рамках мероприятий двустороннего сотрудничества между Вооруженными силами Украины и США украинские военнослужащие, выполняющие задачи в зоне проведения спецоперации в Донецкой области, встретились с представителями аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве США. Участники встречи обсудили вопросы безопасности, социальной и гуманитарной ситуации в регионе и оценки рисков. Где именно состоялась встреча, в сообщении пресс-центра не уточняется. "Офицеры ВС США Джозеф Хикокс и Майкл Ван Девельде ознакомились с текущей ситуацией на линии разграничения и тем, как украинские военнослужащие выполняют Минские договоренности", — говорится в сообщении. Также сообщается, что военные дипломаты пообщались с представителями органов местной власти, от которых узнали о состоянии дел в населенных пунктах, находящихся в зоне проведения спецоперации. Посол США Джеффри Пайетт в пятницу сообщил, что американские десантники прибыли на Украину, всего около 300. Ранее пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоррен сообщал, что в обучении трех батальонов Нацгвардии примут участие около 290 бойцов 173-й воздушно-десантной бригады США, которая базируется в итальянском городе Виченца. По словам главы МВД Украины Арсена Авакова, тренинги будут проходить с участием 900 бойцов Нацгвардии, тремя потоками по 300 бойцов. Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.

Военные атташе США посетили зону АТО в Донбассе
© РИА Новости

О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа >> Боец народного ополчения Донбасса во время тренировки на пограничном пункте пропуска "Красный партизан".

Читать на сайте РИА Новости

Госдеп признал, что США тренируют украинскую армию около 20 лет

Обучение украинской нацгвардии американскими десантниками, которое начнется на будущей неделе, не связано напрямую с ситуацией на востоке Украины, поскольку подобные тренировки регулярно идут на протяжении последних 20 лет, заявила официальный представитель госдепартамента США Мари Харф. "Это действительно является частью наших усилий по помощи Украине поддерживать национальную безопасность и оборонные силы, мы делали это на протяжении почти 20 лет, при президенте (Викторе) Януковиче в том числе", — сказала Харф.

Читать далее

На Украину прибыли американские десантники

На Украину прибыли американские десантники, которые будут обучать украинских военнослужащих, сообщил в своем твиттере посол США в этой стране Джеффри Пайетт. "Десантники 173 бригады США прибыли в Украину для обучения украинских военных", — говорится в сообщении.

Читать далее