Войти в почту

Полковник ВВС США назвал последствия снятия запрета на продажу российских С-300 Ирану

По мнению полковника ВВС США Клинта Хиноута, решение России снять запрет на продажу Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 ведет к фундаментальному сдвигу военной мощи в регионе, существенному ускорению китайской доктрины безопасности A2/AD и возвращению к эпохе геополитической конкуренции. На протяжении десятилетий США и их союзники воспринимали свободу действий в небе над Ближним Востоком как должное, а их противники вынуждены были ограничивать варианты планируемых действий, понимая свою уязвимость для наблюдения и атаки с воздуха. Это было особенно актуально для Ирана, но получение им С-300 все меняет, передает РИА «Новости» со ссылкой на The National Interest, где опубликована статья полковника Хиноута. По мнению военного, в случае, если США примут решение нанести удар по иранским ядерным объектам, теперь им потребуется крупное развертывание воздушных, морских и сухопутных сил, включая наиболее эффективные и дорогостоящие виды вооружений. «Выполнение миссии будет более сложным и трудоемким», - отметил он. Кроме того, если Иран будет располагать С-300, это будет означать существенное ускорение распространения системы A2/AD (Anti-Access/Area-Denial, китайская доктрина безопасности), считает полковник. Ранее ряд военных чиновников в США предостерегали, что такие государства, как Иран и Северная Корея, тоже начнут приобретать эффективные системы, подобные С-300, вынуждая Вашингтон изменить свой подход к проецированию военной силы, отмечает Хиноут. «Этот день, похоже, наступил», - пишет он. Помимо этого, снятие российского запрета на поставки С-300 Ирану возвращает нас к эпохе геополитической конкуренции, считает американский военный. Речь идет о тех днях, когда каждое международное событие приходилось рассматривать в свете политического соревнования с другой великой державой, поясняет он. Западные санкции нанесли ущерб экономике России, теперь она нашла способ резко увеличить расходы США, отмечает Хиноут.

В США назвали последствия отмены эмбарго на С-300
© РИА Новости

Читать далее на сайте Деловой газеты "Взгляд"

Снятие запрета на C-300 даст шанс F-35

Решение России снять запрет на продажу современных зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану могут в будущем увеличить стремление государств Персидского залива приобрести американские истребители F-35, пишет The New York Times. По мнению некоторых экспертов, как американских, так и российских, F-35 является довольно неудачной разработкой, в которой рекордные затраты не привели к ожидаемому эффекту.

Читать далее

Россия и Иран договорились о поставках С-300

Об этом заявил министр обороны Ирана Хосейн Дехган, передает РИА «Новости». «Это вопрос решенный. Договоренность есть, сейчас идет обсуждение сроков поставки», — сказал он.

Читать далее

Путин снял запрет на поставку С-300 Ирану

Путин разрешил поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран через Россию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию Российской Федерации (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории Российской Федерации в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов Российской Федерации с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом Российской Федерации зенитных ракетных систем С-300», — говорится в сообщении пресс-службы.

Читать далее