Войти в почту

Премьер Чехии: акция "Ночных волков" - ответ РФ на военный конвой США

Намеченный мотопробег байкеров из клуба "Ночные волки" по шести европейским странам является российским ответом на недавний проезд по странам региона военного конвоя США, заявил в понедельник журналистам чешский премьер Богуслав Соботка. "Я думаю, что совсем не случайно, что вскоре после того, как по территории этих стран проехал военный конвой США, по тому же маршруту отправляются российские мотоциклисты", — сказал Соботка. Своим мнением он поделился с журналистами во время прогулки по Карлову мосту в Праге вместе с премьером Польши Эвой Копач. Ранее в этот день в Праге состоялось совместное заседание правительств Чехии и Польши. Члены российского мотоклуба "Ночные волки" решили отметить 70-летие победы советского народа над фашизмом мотопробегом от Москвы до Берлина. Из Москвы около 40 его участников планируют выехать 25 апреля и предполагают посетить Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен и Прагу. Свой пробег они намерены завершить 9 мая в Берлине возложением цветов к памятнику советскому воину-освободителю в Трептов-парке. По словам Соботки, его мнение об этом мотопробеге схоже с тем, что ранее высказал глава МИД республики Лубомир Заоралек, который назвал идею российских байкеров "провокацией". Подобным образом высказалась о мотопробеге "Ночных волков" на минувшей неделе и польский премьер Эва Копач. Но в понедельник Соботка, по его словам, эту тему с Копач не обсуждал. В свою очередь, немецкая газета Die Welt сообщила со ссылкой на источник в силовых структурах, что власти Берлина не намерены давать российским байкерам разрешение провести 9 мая по германской столице финальную часть мотопробега "На Берлин!". Если мотоциклисты хотят проехать по немецкой столице колонной, они должны запросить соответствующее разрешение у властей города. По данным чешской газеты Lidove noviny, в настоящее время происходят активные переговоры между Берлином и Варшавой о возможной выдаче виз для "Ночных волков". Если обе столицы откажут россиянам, подобным образом должна будет поступить и Прага, сообщила газета со ссылкой на местных политиков.

Премьер Чехии прокомментировал акцию "Ночных волков"
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Польские байкеры пообещали безопасность мотопробега «Ночных волков»

Польские байкеры подготовили резолюцию, гарантирующую мотоциклистам из российского клуба «Ночные волки» безопасный проезд по территории Польши в рамках планируемого мотопробега, посвященного 70-летнию Победы, сообщает Sputniknews. "Мы хотим подтвердить нашу солидарность с байкерами всего мира и обеспечить безопасность и гостеприимство на польской территории", — говорится в резолюции.

Читать далее

«Хирург» ответил польским байкерам

«Ночные волки», несмотря на протесты польских байкеров, не намерены отказываться от идеи проведения мотопробега в честь 70-летия Победы. Об этом на сайте движения «Антимайдан» сообщил президент российского байкклуба Александр Хирург Залдостанов. «Нам без разницы, нам все равно: нравится наш пробег кому-то или нет. Мы не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться. Поэтому мы от своих планов не откажемся. Потому что, в конце концов, у нас есть свои убеждения, у нас есть свои ценности. Одной из таких ценностей является Великая Победа — вершина русской истории!», — подчеркнул Хирург.

Читать далее