Войти в почту

Патрушев посоветовал Киеву думать о реальных задачах, а не виртуальной "российской угрозе"

Киеву следовало бы думать о реальных задачах, а не виртуальной "российской угрозе". Такое мнение секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев высказал, комментируя ТАСС заявление представителя МИДа Украины о "российской угрозе". «Любой стране необходимо думать, - отметил секретарь Совбеза. - Но лучше - о реальных вещах, а не виртуальных. Думать надо не о том, как защищаться от несуществующей угрозы, а о том, как восстанавливать экономику страны и обеспечить социальные гарантии населению всей Украины". Также Патрушев напомнил, что Киеву следует "подумать, как выполнить обязательства, под которыми стоит подпись президента Украины: я имею в виду Минские соглашения". Ранее представитель МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что "Россия своими действиями заставляет мир - не только Украину, но и Европу и США - думать над тем, как защищаться от российской угрозы, потому что эта угроза становится все более явной".

Патрушев ответил на заявление Киева о "российской угрозе"
© РИА Новости

Читать на сайте ТАСС

Рада определила дату начала «военной агрессии России»

Депутаты Верховной рады впервые определили точную дату того, что они позиционируют как начало «российской агрессии» против Украины — 20 февраля 2014 года, передает УНИАН. Речь идет о постановлении №2332 «Отпор вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоление ее последствий», принятом Радой сегодня. По данным корреспондента украинского издания, за постановление проголосовали 259 из 316 депутатов, присутствовавших на сессии парламента. УНИАН также сообщает, что Рада, официально признав «факт российской агрессии», призвала другие страны усилить давление на РФ, в том числе путем введения новых санкций.

Читать далее

СМИ назвали реальную угрозу для Украины

Президент Украины Петр Порошенко не решает реальные проблемы страны и всячески пытается отвлечь население от них, считают американские журналисты. Как пишет издание National Interest, с начала этого года на Украине погибли уже семь оппозиционных политиков и журналистов. При этом глава государства, комментируя эти преступления, предпочитает возлагать ответственность на Россию. Автор статьи уверен: политические убийства — признак того, что у Украины есть серьезные внутренние проблемы. Но Порошенко не желает ими заниматься, поэтому создает образ внешнего врага, чтобы отвлечь население. National Interest подчеркивает: если что-то и угрожает украинской государственности, то это не Россия, а радикализация политических сил, сообщает «Россия 24».

Читать далее

Украина официально признала РФ "страной-агрессором"

Украинский парламент принял заявление «о российской агрессии на Украине». В документе, в частности, содержится обращение к ООН относительно необходимости процедуры исключения РФ из этой организации, а также просьба к парламентам мира предоставить военно-техническую помощь Украине. Верховная рада Украины постановляет признать РФ «государством— агрессором».

Кроме того, парламент постановил «рекомендовать президенту в соответствии с конституцией и законом „Об обороне Украины“ внести в Верховную раду представление об объявлении состояния войны и ввести на территории страны военное положение до прекращения вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины». Парламент рекомендовал также премьер-министру «создать в системе исполнительной власти должность правительственного уполномоченного по вопросам противодействия вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и ликвидации ее последствий».

Читать далее