Войти в почту

Генералы РФ и США: опасность ядерной войны сейчас выше, чем когда-либо

Американскому и российскому президентам необходимо инициировать двусторонний отказ от принципа нанесения ответно-встречных ядерных ударов на основании информации от систем предупреждения, а дипломатам — срочно сесть за стол переговоров, пока не случилось глобальной беды, говорится в статье, опубликованной The New York Times. Авторы статьи — "четырехзвездный" генерал морской пехоты США в отставке, в прошлом заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов Джеймс Картрайт и отставной генерал-майор Владимир Дворкин, прежде возглавлявший НИИ Ракетных войск стратегического назначения России — выступают с предупреждением о чрезвычайно высокой опасности "случайного" возникновения ядерного конфликта в мире. Украинский кризис угрожает стабильности отношений России и Запада, и ядерный аспект вновь начинает маячить огромной угрозой жизни на планете, говорится в статье. Проблема прежде всего в том, что в период холодной войны и советско-американского ядерного противостояния речь шла о трех возможных формах применения стратегических ядерных сил: первом ударе, ответно-встречном и ответном, так называемом "ударе возмездия". Нет никаких оснований полагать, что в планах нанесения ядерных ударов эти три формы не сохранены и сейчас, тем более что принцип взаимного ядерного сдерживания между РФ и США продолжает существовать, как и прежде. Практически это означает, что решение о нанесении ответно-встречного удара должно приниматься на основе информации, полученной от систем раннего предупреждения — от спутников и наземных радаров. Время полета стратегической ракеты — от 15 до 30 минут, таким образом, решение об ответном старте должно быть принято в считанные минуты. Это очень опасно, утверждают генералы. Любой сбой в системе раннего предупреждения о ракетном ударе, любая провокация может стать сигналом к немедленному началу ядерной войны. С появлением киберугроз такая опасность возрастает многократно. Вот почему Белому дому и Кремлю необходимо забыть о конфронтации и в двухстороннем порядке отказаться от принципов нанесения ответно-встречных ударов на основании информации от систем предупреждения и от проведения тренировок стратегических ядерных сил с целью нанесения таких ударов.

NYT предупредила об угрозе ядерной войны
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Аналитик Mediapart: в ядерной войне у США небольшие шансы против РФ

Американская пресса все чаще пишет о вероятной подготовке Соединенных Штатов к ядерной войне против России, и несмотря на то, что подобный конфликт спровоцирует ужасные последствия, американские военные все серьезнее рассматривают эту возможность, пишет в блоге французского издания Mediapart журналист Жан-Поль Бакиаст. Обозреватель приводит в пример замечание американского журналиста Мэтью Голта, который в своем блоге на medium.com пишет о назначении генерала Робина Рэнда на пост главы командования глобальных ударных сил ВВС США. По словам Голта, начальник штаба ВВС Марк Уэлш посоветовал Рэнду брать пример с американского генерала времен холодной войны Кертиса Лэмэй. Баккиаст отмечает, что этот генерал почти развязал «мировой ядерный пожар».

Читать далее

Америка не переживет ядерной войны с Россией

Обмен ядерными ударами между США и Россией приведет к полному уничтожению Соединенных Штатов. При этом Российская Федерация и Китай окажутся в лучшем положении, констатирует редактор портала Europesolidaire Жан-Поль Бакиаст. Задуматься над сценарием Третьей мировой его заставили появившиеся в интернете сообщения о намерении США нанести превентивный ядерный удар по России. Американский журналист Метью Голт выразил беспокойство назначением генерала Робина Рэнда главой командования глобальных ударных сил США. Начальник штаба ВВС США Марк Уелш посоветовал Рэнду брать пример со знаменитого американского генерала Кертиса Лемея. Тот прославился тем, что в 1949 году подготовил план массированной ядерной бомбардировки Советского Союза. Лемей предлагал сбросить на СССР весь имевшийся у США запас атомного оружия: 133 бомбы на 70 советских городов. Боевой опыт в этой сфере у генерала был — он руководил бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки. Позже, во время вьетнамской войны Лемей предложил бомбить Северный Вьетнам до тех пор, пока страна «не вернется в каменный век».

Читать далее