Войти в почту

В аварии «Протона» обвинили сотрудников военной приемки

В офисе военной приемки при ракетно-космическом заводе Центра имени Хруничева 15 апреля прошел обыск в рамках уголовного дела по факту аварии ракеты-носителя «Протон», стартовавшей с Байконура 2 июля 2013 года и взорвавшейся на первой минуте полета. Обыск проводился главным следственным управлением Следственного комитета России (СКР). Как рассказал «Извес­тиям» источник в СКР, руководитель военной приемки 1653 Марат Насибуллин привлечен к делу в качестве обвиняемого по ст. 293 УК («Халатность»).

В аварии «Протона» обвинили сотрудников военной приемки
© Алексей Кондрашкин

Читать далее на сайте Известия

Упавший "Протон-М" был застрахован на 7,8 млрд рублей

Упавшая ракета-носитель «Протон-М» с самым мощным российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р» была застрахована в «Ингосстрахе» на сумму в 7,8 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании. Для выяснения причин аварии в ближайшее время будет создана специальная комиссия. Пока же, по информации источника агентства, все запуски «Протонов» с Байконура будут приостановлены. Ближайший из них должен состояться 15 июля этого года.

Читать далее

Ракета "Протон-М" упала на Байконуре

Аварийный пуск ракеты- носителя /РН/ "Протон-М" не связан с неисправностью разгонного блока /РБ/ ДМ-03, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. "Авария произошла на первых секундах старта, а разгонный блок ДМ-03 должен был включиться в работу на 585 секунде", - сказал собеседник агентства, добавив, что РБ, когда ракета взорвалась, "находился еще в режиме ожидания". "Разгонный блок ДМ-03 летных замечаний в своей истории не имел, это один из самых надежных разгонных блоков", - отметил он. По его словам, при старте критические параметры появились на четвертой секунде полета, на 12-й секунде ракету стало раскачивать, на 17-й секунде сформировалась команда аварийного отключения двигателей, а на 32-й секунде ракета взорвалась. В сообщении, опубликованном на официальном сайте РКК "Энергия", также говорится, что авария произошла на "начальном участке работы первой ступени РН".

Читать далее