Войти в почту

Рогозин был прав, что решил съездить на Шпицберген, уверены в Госдуме

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин был прав, что воспользовался юридической коллизией вокруг архипелага Шпицберген и посетил его, уверены в Государственной Думе. Рогозин побывал в субботу на архипелаге Шпицберген по пути на российскую дрейфующую станцию "Северный полюс-2015", фотографии Шпицбергена вице-премьер разместил на своей странице в Twitter. Он сообщил, что посетил российский город Баренцбург. Впоследствии норвежский МИД запросил разъяснения у российской стороны по поводу посещения Рогозиным архипелага. "Для России Баренцево море и вся Арктика — это единственный, по сути, выход в два океана. Там мы никому никогда не должны быть подотчетны. И в этом смысле Рогозин абсолютно прав, что сделал это, воспользовавшись юридической коллизией, и поставил в этом смысле еще раз определенную запятую по Шпицбергену", — сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников в интервью радиостанции "Говорит Москва". По его мнению, скандал вокруг визита вице-премьера на Шпицберген носит политический характер. Фамилия Рогозина внесена в так называемый "черный список" российских политиков и бизнесменов, которым запрещен въезд в ЕС. Норвегия, которая не является членом Евросоюза, присоединилась ко всем пакетам европейских санкций против РФ, в том числе ввела ограничения на въезд для ряда российских граждан. Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. Шпицбергенский тракт 1920 года определил международно-правовой статус архипелага Шпицберген. Он установил суверенитет Норвегии над этой территорией, считавшейся ранее ничейной, а государствам-участникам договора, к которым относится и Россия, предоставлялось равное право на эксплуатацию естественных ресурсов Шпицбергена и его территориальных вод. Парламент Норвегии в резолюции 1947 года признал, что СССР является государством, имеющим наряду с ними особые экономические интересы на Шпицбергене. С 1991 года эти права перешли к России.

В Госдуме заявили о праве Рогозина посещать Шпицберген
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Рогозин ответил на заявление норвежского МИДа по поводу посещения Шпицбергена

В ответ на недовольство МИД Норвегии по поводу посещения архипелага Шпицберген вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что после драки кулаками не машут. «После драки кулаками не машут», — написал он в Twitter.

Читать далее

Норвегия потребовала у РФ объяснений из-за визита Рогозина на Шпицберген

Норвежский МИД запросил разъяснения у посольства России в королевстве в связи с посещением архипелага Шпицберген вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, сообщает ТАСС, цитируя слова представителя ведомства Фруде Андерсена. «Мы запросили объяснения у российских властей. Данный факт не является нарушением норвежского законодательства, тем не менее ранее мы четко проинформировали российское посольство в Осло о том, что не хотели бы видеть фигурантов списка на Свальбарде /Шпицбергене/, — отметил Андерсен. — В связи с этим вызывает сожаление тот факт, что Рогозин посетил Свальбард».

Читать далее