СКА впервые в истории завоевал Кубок Гагарина

Петербургский СКА впервые в истории завоевал главный трофей Континентальной хоккейной лиги — Кубок Гагарина. В пятом матче финальной серии подопечные Вячеслава Быкова четвертый раз обыграли казанский «Ак Барс», таким образом, став победителями соревнований. Матч в прямом эфире транслировал телеканал «Россия 2». Уже в первом периоде СКА забросил четыре безответные шайбы в ворота казанцев. Отличились Джимми Эрикссон, Илья Ковальчук, Евгений Дадонов и Алексей Поникаровский. На старте второго периода «Ак Барс» отыграл один гол благодаря результативному броску Михаила Глухова, однако уже через 46 секунд Ковальчук восстановил преимущество СКА. Окончательный счет в конце третьего периода установил Роман Червенка — 6:1 в пользу питерцев. В итоге петербургский клуб выиграл финальную серию со счетом 4-1 и стал обладателем Кубка Гагарина. В предыдущих сезонах КХЛ команда из Санкт-Петербурга добиралась максимум до полуфинала.