Войти в почту

В Харьковской области будет построено три линии обороны

В Харьковской области будет построено три линии обороны на границе с Россией, а также на территории, прилегающей к зоне силовой операции. Об этом заявил в опубликованном в воскресенье интервью изданию "24" председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин. По его словам, первая линия - это государственный проект "Стена", работы по нему возобновятся после 10 мая текущего года. "Вторую линию обороны держат военные части и подразделения уже не пограничников, а министерства обороны", - сказал он. По словам губернатора, третьей линией по инициативе руководства области будет строительство фортификационных сооружений. "На пересечении харьковской окружной дороги и Белгородского шоссе есть удобная высота, которую, если возникнет ситуация, противнику будет тяжело обойти. Там мы строим серьезное надежное долгосрочное фортификационное сооружение. Мы дали ему название - форт "Солнечный", - сказал Райнин. Он подчеркнул, что это будет современное военно-инженерное сооружение, его открытие планируется после 25 апреля. Губернатор допустил, что аналогичные сооружения будут возведены и на других участках. "В Харьковской области возможно будет построено несколько фортификационных сооружений такого класса. Кроме того, будет построен 31 объект на территории, которая граничит с военными действиями. В этом случае речь идет о Донецкой и Луганской областях", - сказал Райнин. Указанный 31 объект строится за счет государственных средств. "Есть постановление правительства, в соответствии с которым выделяется почти 900 млн гривен ($42,74 млн по текущему курсу) на все 300 инженерных объектов вдоль линии разграничения", - пояснил чиновник. Он отметил, что средства выделены, но существует достаточно продолжительная процедура их использования, поэтому на сегодня необходимых государственных средств на счетах облгосадминистрации нет. "Но все строительные организации Харьковской области работают в долг. Ни одна не отказала. Сейчас работы сделаны на 5-7 млн гривен ($237-332 тыс.)", - добавил губернатор.

Читать далее на сайте ТАСС

Украина не контролирует 409 км границы с Россией и в апреле активизирует проект «Стена»

Украина сейчас не контролирует больше 400 километров границы с Россией, но обещает в апреле с новой силой взяться за строительство «Стены». Об этом заявил во время брифинга 5 марта пресс-секретарь Государственной пограничной службы Олег Слободян, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «На данный момент неконтролируемыми остаются 409 километров российско-украинской государственной границы», — сказал Слободян.

Читать далее

Яценюк решил сэкономить на строительстве стены на границе с Россией

Создание так называемой «Стены» на границе России и Украины, анонсированное премьер-министром Украины Арсением Яценюком носит цель «освоить» средства и является ненужным шагом как с политической, так и с экономической точки зрения, считает глава Росграницы Константин Бусыгин. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что инженерное обустройство украино-российской границы в рамках реализации проекта «Стена» пока осуществляется за счет средств государственного бюджета. В данный момент работы проводятся за счет 7 миллионов гривен, которые есть в бюджете Госпогранслужбы, сказал Яценюк. Обустройство границы должно завершиться в течение трех лет.

Читать далее