Войти в почту

ЕС созовет экстренный саммит по вопросам миграции

Европейский союз может созвать экстренный саммит по вопросам миграции из Северной Африки в ЕС через Средиземное море уже 24 апреля, передает ТАСС со ссылкой на источник. "Саммит может состояться уже в эту пятницу, хотя его окончательная дата все еще находится в стадии обсуждения", - сообщил источник перед заседанием глав МИД ЕС. К проведению такой встречи призвали премьер-министр Италии Маттео Ренци и председатель Европейского совета Дональд Туск. В понедельник в Люксембурге по инициативе верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини будет рассмотрена тема средиземноморской миграции во внеочередном режиме на совместной встрече глав МИД и МВД 28 стран Евросоюза. Ранее стало известно, что у берегов итальянского острова Лампедуза потерпела крушение лодка с мигрантами из Ливии, на борту которой могли находиться около 900 человек.

ЕС созывает экстренный саммит
© РИА Новости

Читать на сайте Газета.ру

Ренци призвал срочно созвать саммит ЕС по миграции в Средиземноморье

Итальянский премьер Маттео Ренци призвал как можно скорее созвать внеочередной саммит ЕС после того, как крушение очередной лодкой с североафриканскими мигрантами в Средиземном море привело к гибели 24 человек и пропаже без вести еще нескольких сотен. "Это не просто числа, это мужчины и женщины, семьи которых еще не знают что случилось. То, что мы просим, это не остаться одним с этой чрезвычайной ситуацией на море… Это политический вопрос, вопрос человеческого достоинства, чтобы остановить эти перевозки людей", — сказал Ренци.

Читать далее

На затонувшем в Средиземном море судне находились 950 человек

На затонувшем в Средиземном море у берегов Ливии судне с нелегальными иммигрантами, пытавшимися доплыть до Италии, находились не 700, а 950 человек и из них 50 детей, заявил в прокуратуре Катании один из выживших в этом кораблекрушении. «На борту нас было 950 человек, из них 40-50 детей и около 200 женщин», — цитирует газета La Repubblica со ссылкой на прокуратуру показания мужчины, который является выходцем из Бангладеш. По его словам, многие иммигранты были заперты в трюме, поскольку организаторы перевозки закрыли люки для того, чтобы люди не смогли выйти.

Читать далее

Газета.Ru: главные новости