Россияне согласны на застой

Россия может вернуться к ситуации 90-х, когда у государства попросту нет денег, и оно не понимает, что делать в подобной ситуации, предупреждает экспертное сообщество. Но даже в этом случае не стоит рассчитывать на серьезные перемены: вялый кризис, вялый рост, нарастание проблем, вялая реакция властей, это не 90-е, а настоящие 70-е с их застоем.

Россияне согласны на застой
© Газета.Ru

Президент Владимир Путин, в ходе своей «прямой линии» в очередной раз подтвердил приверженность курсу на поддержание социальной стабильности. Он заявил, что кризис продлится два года или даже меньше. И призвал быть крайне осторожными в отношении таких непопулярных мер как повышение пенсионного возраста — иметь не только голову, но и сердце. Свою задачу президент видит в том, чтобы пройти сложный период кризиса и санкций «с наименьшими потерями». «Можно это сделать или нет? Да, можно, и дело не в том, чтобы терпеть. Дело в том, чтобы использовать это себе на пользу. И мы можем это сделать», - сказал Путин. На его взгляд, одна из важнейших задач – «сохранить рабочие места». У экспертов отношение к концепции «давайте немного подождем, и кризис закончится», весьма скептическое. Проблема в том, что вне зависимости от кризиса, Россия сталкивается с проблемами, которые имеют долгосрочный характер, и которые нельзя побороть, принимая «антикризисный план», созданный по лекалам 2009 года.

Демографическая яма

Один из главных вызовов, с которым придется столкнуться стране уже в ближайшие несколько лет – это сокращение численности трудоспособного населения. «На смену предыдущим поколениям идет трагически малочисленное поколение 90-х годов. Замещение в некоторых возрастах в отдельные годы сократятся на 40%», - рассказала директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, презентовавшая доклад «Социальные вызовы кризиса» на заседании клуба «Академия» в Институте экономической политики им. Е.Гайдара (ИЭП).

Читать далее на сайте Газета.Ru

Газета.Ru: главные новости